На смену очкам дополненной реальности придут мониторы, встроенные в контактные линзы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Ученые из Гентского университета и Центром микросистемных технологий (Бельгия) разработали технологию производства сферических ЖК-дисплеев крошечных размеров, которые можно будет встраивать в контактные линзы, полностью повторяя их форму.

Предполагается, что на первом этапе такие приспособления будут использоваться в медицинских целях - для замены солнечных очков, защищающих глаза от яркого света, а также в косметологии - как способ окрашивания глаз в произвольный цвет.

В более отдаленной перспективе на основе подобных линз предполагается выпускать полноценные носимые дисплеи дополненной реальности, которые избавят пользователя от необходимости носить не слишком удобные очки вроде тех, что сейчас разрабатываются в Google, сообщает CNews.ru.

Пока, правда, умеет показывать только знак доллара ($) - как у селезня-миллиардера в диснеевском мультике. Этот символ может гореть или не гореть, произвольное изображение дисплей выводить не может. Кроме того, к нему подключены проводники, которые посылают ток на жидкокристаллическую матрицу.

Несмотря на множество технологических сложностей, ученые полагают, что первые коммерческие линзы со встроенными дисплеями могут появиться на рынке всего через несколько лет. Главное, что удалось освоить базовую технологию, теперь можно начинать работу над реальными вариантами применения.

Разработчики, кстати, намекают, что их проект вызывает немалый интерес у военных, готовых предоставить дополнительное финансирование. Это не удивительно, так как, например, в США тоже работают над подобными технологиями - и тоже по заказу военных.

Пентагон недавно заказал у компании Innovega прототип системы дополненной реальности iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения. Исполнительный директор компании, рассчитывает получить патент на новую технологию и надеется, что созданные на ее основе устройства могут поступить в открытую продажу до конца 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На смену очкам дополненной реальности придут мониторы, встроенные в контактные линзы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.