На совете ВТО Евросоюз раскритиковал Россию за запрет на ввоз литовского молока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

На встрече совета по товарам Всемирной торговой организации представитель Евросоюза поднял вопрос запрета на ввоз в Россию литовской молочной продукции. По его словам, обсуждение данной проблемы не означает начала процедуры разрешения в рамках ВТО спора между ЕС и Россией по литовской молочной продукции, сообщает РИА «Новости». В заявлении ЕС, которое было зачитано на заседании совета ВТО в Женеве, говорится:«Мы считаем, что меры являются непропорциональными и научно необоснованными», - цитирует сайт Delfi, сопровождая свою статью характерной карикатурой.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев говорил о том, что российские власти готовы к обсуждению вопроса о запрете на ввоз литовской молочной продукции в рамках ВТО в случае соответствующего обращения Еврокомиссии, отмечает «Газета.ru».

Эти слова прозвучали как ответ на заявление ЕК о возможном инициировании разбирательства в рамках ВТО в связи с запретом на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. Еще тогда пресс-секретарь ЕК отметил, что третьи страны могут применять меры в отношении продукции из государств ЕС, но они должны быть пропорциональными. «В данном случае, возможно, они непропорциональны. Мы должны будем посмотреть, что Литва ответит России», - пояснил брюссельский чиновник.

7 октября Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений.

При этом президент Литвы Даля Грибаускайте выразила мнение, что правительству Литвы нужно обратиться в ВТО в связи с тем, что Россия препятствует импорту литовских товаров. У введенного запрета, по версии Литвы, есть не только санитарно-хозяйственная часть, но и политическая подоплека: России не понравились угрозы «отрезать Калининград».

После введения запретов и ограничений калининградцы устроили своеобразный «творожковый бунт» против политики Кремля. В мэрию города была подана заявка на проведение митинга 19 октября, а местные пользователи соцсетей устроили флешмоб: массово поменяли свои аватары на изображения с литовскими молочными продуктами - творожками и йогуртами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На совете ВТО Евросоюз раскритиковал Россию за запрет на ввоз литовского молока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.