На совместном заседании Госдумы и Совфеда Путина не будет, заявили в нижней палате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Президент Владимир Путин не собирается присутствовать на первом после присоединения Крыма совместном заседании Государственной думы и Совета Федерации, которое пройдет 20 ноября в Колоном зале Дома Союзов. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, опровергнув таким образом информацию, появившуюся в СМИ, передает «Интерфакс».

«Не планируется и не планировалось. Это заседание палат парламента», - подчеркнул Мельников. На этом заседании планируется обсудить проблемы борьбы с терроризмом. Информацию об участии президента не подтвердил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он сообщил журналистам, что пока не располагает информацией об этом, передает ТАСС.

Отметим, что об участии Путина во встрече сообщали «Известия» со ссылкой на свои источники Госдуме и Совфеде. Предполагалось, что президент выступит с обращением, посвященном борьбе с терроризмом. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил об отсутствии таких планов у Путина. Ранее РБК, ссылаясь на источник, близкий к руководству Госдумы, отмечало, что совместное заседание проводится по инициативе Путина.

Как рассказал Нарышкин, на совместном заседании палат Федерального собрания выступят руководители Госдумы и Совета Федерации, руководители всех четырех парламентских фракций, главы двух региональных парламентов - Санкт-Петербурга и Татарстана, а также представители четырех конфессий и нескольких общественных организаций. В заседании должны принять участие и представители Общественной палаты.

По итогам встречи участники заседания планируют принять заявление с призывом объединить усилия в борьбе против терроризма и экстремизма. Заседание начнется в 10:00 по московскому времени.

На заседаниях могут быть выдвинуты идеи об увеличении финансирования силовых структур и о наделении их дополнительными полномочиями. Парламентарии также обсудят и отмену моратория на смертную казнь, предполагало РБК. Кроме того, в прессе утверждали, что на заседании будет поднят вопрос о возможности проведения наземной операции российских войск в Сирии.

Об этом сообщал портал Ura.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в «Единой России». Идею готовы поддержать и представители других партий, утверждает издание. Так, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев заявил журналистам, что этот вопрос назрел. По словам парламентария, большинство его коллег поддержат предложение о вводе войск в Сирию.

Напомним, что до этого власти РФ утверждали: Россия не собирается проводить наземную операцию в Сирии. Но, возможно, эту позицию руководство страны изменит, так как накануне стало известно о том, что причиной крушения российского самолета А321 стал теракт - на борту лайнера взорвалась бомба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На совместном заседании Госдумы и Совфеда Путина не будет, заявили в нижней палате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.