На соискание премии «Оскар» от России выдвинут фильм Федора Бондарчука «9 рота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Блокбастер Федора Бондарчука выдвинут на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В конце года американские киноакадемики из почти двух сотен картин со всего мира выберут пятерку оскаровских номинантов.

Лонг-лист претендентов на выдвижение состоял из 14 картин. В список вошел фильм Николая Хомерики «977», который в этом году был представлен на Каннском фестивале. Кроме того, в списке фигурировали блокбастеры «9 рота» Федора Бондарчука и «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова.

Также в список были включены фильмы «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова и «Эйфория» Ивана Вырыпаева. В списке соседствовали работы известных режиссеров («Мне не больно» Алексея Балабанова, «Перегон» Александра Рогожкина, «Точка» Юрия Мороза) и дебютантов («Связь» Авдотьи Смирновой).

Как сообщил газете «Известия» председатель Российского оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов, в шорт-лист претендентов на выдвижение попали «9 рота» Федора Бондарчука, «Живой» Александра Велединского, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Остров» Павла Лунгина и «Эйфория» Ивана Вырыпаева.

После этого жюри выбирало из двух картин: «9 рота» и «Остров» Павла Лунгина. «В результате «9 рота» победила с перевесом буквально в один голос», - сказал Меньшов.

В категории «Лучший иностранный фильм» предварительно проводится пробная номинация 50 фильмов, представляемых как киноорганизациями разных стран, так и американским номинационным комитетом - критиками или прокатчиками, примечающими кандидатов на различных кинофестивалях, передает РИА «Новости».

Добивающиеся выдвижения ленты показываются на специальных просмотрах в течение января - первой половины февраля, объявление пятерок сильнейших происходит, как правило, во второй декаде февраля, за полтора месяца до финальной церемонии, которая проходит в последний понедельник марта в павильоне Шрайн или Дороти Чэндлер.

Голосование происходит среди членов американской киноакадемии, куда входят и некоторые иностранные представители, в соответствии с их профессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы - операторами.

Российские фильмы, включая фильмы, снятые в СССР, номинировались на «Оскар» 14 раз, а побеждали за всю историю этой номинации четыре раза: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

Церемония вручения «Оскаров» 2006 года по традиции пройдет в театре «Кодак» в Голливуде. Имена претендентов на награды Американской киноакадемии будут названы 23 января 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На соискание премии «Оскар» от России выдвинут фильм Федора Бондарчука «9 рота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.