На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

В канун 40 дней со дня кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) в минувший понедельник вечером местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) возглавил парастас (вечернее заупокойное богослужение) в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен 15-ый предстоятель РПЦ, сообщает РИА "Новости".

Сегодня митрополит Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine), вступивший по уставу со смертью Патриарха в управление приходами Москвы, возглавили Божественную литургию и заупокойное богослужение у надгробия Алексия II в московском Богоявленском соборе.

Панихида по Алексию II будет совершена сегодня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка на Манхэттене. Богослужение, которое последует сразу за заутреней, возглавит секретарь представительства Московского Патриархата в США, представитель Всемирного русского народного собора (Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine) (ВРНС) при ООН протоиерей Александр Абрамов.

Как отметил священник в интервью агентству ИТАР-ТАСС, "аналогичные богослужения будут совершены везде в Русской православной церкви по всему миру". "С формальной точки зрения эта служба означает окончание периода траура в РПЦ, - сказал он. - И именно поэтому Поместный собор, который будет избирать нового Патриарха, был назначен на время после периода траура".

Сегодняшняя "панихида представляет собой заупокойное богослужение в память усопшего Патриарха, - отметил отец Александр. - Это богослужение неизменного состава, однако в этой конкретной службе не будет упоминаться много имен, как это бывает обычно, а будет упоминаться лишь имя Святейшего Патриарха Алексия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.