На станции метро «Василеостровская» отодвинули торцевую стенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

В подземном зале станции метро «Василеостровская» завершились работы по перемещению торцевой стенки. Это позволило открыть четыре дополнительные двери из вагонов — по две в каждом направлении.

Декоративная металлическая стенка в торце подземного зала закрывала собой техническое помещение для размещения оборудования блокпоста. Из-за этого нельзя было выйти из двух дверей первого вагона в сторону «Приморской» и двух дверей последнего вагона в сторону «Гостиного двора».

Воспоминания очевидцев оказались противоречивы: кто-то уверял, что так было изначально, кто-то — что в первые годы после открытия «Василеостровской» в 1967-м работали все двери. Петербургский метрополитен же уверяет, что декоративная стенка всегда стояла именно так, закрывая помещение в торце зала.

В начале марта стартовали работы по перемещению стенки. Увеличение количества выходов решили приурочить к чемпионату мира по футболу (и «Василеостровская», и «Новокрестовская», которую сейчас достраивают возле стадиона, находятся на 3-й линии городской подземки).

На этой неделе работы завершились, а сегодня все двери станции открылись для пассажиров, сообщил официальный представитель метрополитена.

Но это не все: в будущем, как писал «Канонер», на стенку хотят вернуть утраченные часы.

Февраль 2006 года:

Февраль 2018 года:

Апрель 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На станции метро «Василеостровская» отодвинули торцевую стенку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.