На станцию Шиес согнали Росгвардию и полицию с оружием, архангельские экоактивисты опасаются штурма (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

В Архангельской области к станции Шиес, где региональные власти намерены построить полигон для московского мусора, прибыл железнодорожный состав с бойцами Росгвардии и полицейскими. Активисты, которые выступают против свалки и блокируют дороги к станции, ожидают штурма, пишет "Новая газета" (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

Как сообщил участник протестов, заместитель председателя экологической организации "Комитет спасения Печоры" Иван Иванов, силовики на двух КамАЗах прибыли из Архангельска. В поселке Вычегодский они погрузились в товарные вагоны и высадились в Шиесе. Бойцы имеют при себе щиты, каски и оружие.

Эко-волонтеры ежедневно дежурят у шлагбаума около дороги на Шиес и не пропускают бензовозы на станцию, чтобы не допустить строительства мусорного полигона. Волонтеры опасаются провокации и задержаний в связи с прибытием силовиков. Ранее у активистов конфисковали вагончики и свернули их палатки, несколько человек были задержаны, пишет Telegram-канал "Северо-запад. МБХ медиа".

На Шиес прибыли вооруженные росгвардейцы. Защитники лагеря активистов ожидают штурм https://t.co/5ELOfEtTmP pic.twitter.com/M1bHs3bXPj— Новая Газета (@novaya_gazeta) 30 апреля 2019 г.

30 апреля в 6:15 на #Шиес прибыли около 20 человек полиции. Позже в товарном вагоне прибыл ОМОН. Как пишет автор видео, "обмундирование у них серьёзное. Щиты, оружие и амуниция" pic.twitter.com/gP3mMQasBi— #Шиес Новости (@pnparh) 30 апреля 2019 г.

Строительство полигона для ТКО из Москвы и Подмосковья ведется на станции Шиес с июля 2018 года. Жители региона с конца августа выходят на митинги и иные акции протеста, требуя закрыть стройку, а губернатора Орлова, горячо поддержавшего этот проект, отправить в отставку.

После того, как в марте в районе Шиеса произошли столкновения между активистами и водителями грузовиков, в регионе началось тотальное преследование активистов, их задерживали, у них проводили обыски. 8 апреля в Архангельске были проведены очередные задержания еще около десятка экоактивистов, которые присоединились к бессрочной акции. А 28 апреля активисты создали "живой щит", препятствуя проезду бензовозов с топливом для строителей мусорного полигона.

В московском департаменте ЖКХ поясняют, что 14 действующих свалок Подмосковья не могут принять весь мусор столицы, они с трудом покрывает собственные потребности региона. А Москва каждый год выбрасывает почти 8 млн тонн бытового мусора и еще 2,4 млн тонн крупногабаритных отходов.

Архангельская область была выбрана для реализации мусорного проекта по ряду причин. Среди них - доступность транспортной инфраструктуры, малая плотность населения и климатические условия. Местное правительство уже утвердило проект, в соответствии с которым отходы из Москвы будут вывозить по железной дороге на полигон в районе железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Подготовка к строительству уже идет полным ходом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На станцию Шиес согнали Росгвардию и полицию с оружием, архангельские экоактивисты опасаются штурма (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.