На старт благотворительного забега «Пульс Добра» в Коломне вышли 2 тысячи человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2019 года

Сегодня в Коломне состоялся благотворительный забег «Пульс Добра». Событие является ежегодным, и в этом году на старт вышли 2 тысячи человек.

Участники пробежали одну из предоставленных на выбор дистанций — 3, 10 или 21,1 километра. Помимо этого, был предусмотрен детский забег «Фан Ран» на 300 метров и «Забег безграничных возможностей» для особенных детей из детских домов, дистанция которого составила 600 метров.

Основная цель забега — оказание поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также воспитанникам детских домов и домов ребенка Московской области. Все собранные средства будут направлены на помощь социальным учреждениям.

Маршрут события пролегал по исторической части Коломны около стен древнего кремля, и у всех участников была возможность окунуться в историческую атмосферу города, а также насладиться его живописными видами.

В этом году в забеге традиционно приняли участие известные спортсмены. Также стоит отметить, что по итогам 2017 года забег «Пульс Добра» был признан победителем всероссийского конкурса в номинации «Лучший социальный проект России».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков поблагодарил благотворительный фонд «Исток» и лично Екатерину Богдасарову за поддержку спортивных начинаний.

«Здесь царит прекрасная атмосфера, чему непременно способствует и место, выбранное для забега. Коломна изобилует красивыми пейзажами и не менее привлекательной архитектурой. В этом году мы празднуем пятилетнюю годовщину проведения «Пульса Добра», и уже третий год он проходит именно здесь. Но главная цель забега — это оказание помощи всем тем, кто в ней нуждается. Каждый год это событие набирает всё новые обороты. Хочу сказать большое спасибо всем собравшимся за то, что вы принимаете в этом активное участие. Ждем всех на следующих забегах «Пульс Добра», - сказал министр.

Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова поприветствовала всех участников и гостей на пятом, юбилейном, благотворительном забеге «Пульс Добра».

«Первый забег, целью которого была привлечение к здоровому образу жизни подопечных нашего фонда, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, мы провели в Сергиевом Посаде. Тогда мы собрали 200 участников, и дети могли пробежать всего две дистанции: 700 метров и 2 километра. С тех пор они ежегодно участвуют в наших забега, окоряют новые дистанции, и я очень горжусь ими. Неизменно растет и количество участников. На сегодняшний забег зарегистрировались 2000 человек, а это значит, что мы движемся в правильном направлении. Желаю всем побед и хорошего настроения», - сказала она.

Российский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков отметил, что помощь детям — одна из самых благих целей, которая может быть.

«Это вдвойне мотивирует принять участие в забеге, помочь собрать средства, чтобы у детей, попавших в трудную ситуацию, в жизни все было хорошо. Я лично присоединюсь ко всем участникам на 10-километровой дистанции. Безусловно здесь, как и в любом спортивном мероприятии, присутствует элемент азарта и конкуренции, поэтому я постараюсь одержать победу на своей дистанции. Желаю удачи всем участникам», - сказал спортсмен.

Российский саночник, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко рассказал, что регулярно поддерживает благотворительные мероприятия.

«Забег «Пульс Добра» - это и благотворительность, и спортивный праздник, а главное — это событие уже стало традиционным для Московской области. Занятия бегом привлекательны тем, что доступны практически каждому, и, что не менее важно, они сближают людей», - подчеркнул он.

Российская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева добавила, что благодаря таким мероприятиям, где родители приводят своих детей, и сами дети с раннего возраста понимают, что могут помогать другим, у нашего подрастающего поколения закладываются правильные ценности, воспитываются душевные качества.

«Чтобы у нас формировалось доброе общество, такие мероприятия необходимо проводить регулярно. Мы должны понимать, что каждый человек — особенный. И, несмотря на разные ограничения, которые могут существовать у ребенка, он — это целый мир. Я надеюсь, что традиция проведения таких забегов из года в год будет только укрепляться, и это поможет стать каждому из нас добрее по отношению к другим», - отметила Лобышева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На старт благотворительного забега «Пульс Добра» в Коломне вышли 2 тысячи человек», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.