На стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии сражаются 1500 граждан Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Хотя официально Великобритания не собирается участвовать вместе с США в новой войне в Ираке, ее граждане уже принимают в ней активное участие. Причем сражаются они на стороне джихадистов.

Накануне СМИ, изучив видео с казнью американского журналиста Джеймса Фоули боевиками "Исламское государство" (ИГ), уже озвучили версию, что его палач говорит с британским акцентом. Глава английского МИДа Филипп Хаммонд также заявил, что человек на видеозаписи, совершающий казнь, возможно, является подданным Великобритании.

Сегодня стало известно, что на стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии действительно сражаются британцы - их около 1500 человек. Об этом заявил в интервью американскому журналу Newsweek член британского парламента от Лейбористской партии Халед Махмуд.

Это примерно в три раза больше того количества мусульман, которые сейчас несут службу в Вооруженных силах Соединенного Королевства - их всего около 600 человек, что составляет приблизительно 0,4% личного состава Королевских вооруженных сил.

В свою очередь депутат британского парламента от Консервативной партии Надим Захави, который родился в Ираке и приехал в Англию вместе с семьей, говорит, что на стороне ИГ сражаются примерно 700 граждан Великобритании.

Британское Министерство иностранных дел сообщает, что, по их данным, только в Сирию отправились более 400 британцев.

Британская разведка оценивает количество подданных Соединенного Королевства среди сражающихся на Ближнем Востоке лишь в 500 человек.

Однако депутат Халед Махмуд считает эти данные заниженными и заявляет, что Великобритания серьезно проигрывает в борьбе с радикальным экстремизмом, причем на своем же поле. "Мы не сконцентрировались на работе по предотвращению подобных случаев, мы недостаточно вложились в дело снижения радикализации. Это трагедия, и мы должны осознать это, - отметил депутат. - Необходимо больше усилий в продвижении либеральных демократических ценностей и в деле дискредитации джихадистских организаций в Великобритании".

"Исламское государство" успешно использует для вербовки соцсети, такие как Twitter, Facebook, YouTube и т.д. В свою очередь Министерство внутренних дел Великобритании пытается отслеживать вербовщиков. "Полиция и службы безопасности активно работают в этом направлении. Люди, стремящиеся поучаствовать в террористической деятельности в Сирии или Ираке, должны понимать, что мы примем все необходимые меры для защиты национальной безопасности, включая преследование по суду тех, кто нарушает закон", - заявил представитель МВД, отметив, что ведомство обладает необходимыми полномочиями для того, чтобы пресечь подобные "путешествия" британцев за рубеж.

Напомним, в июне этого года три британца отправились в Сирию сражаться на стороне ИГИЛ. Это 20-летние студенты из Кардиффа Нассер Матана и Рейяд Хан, а также его младший брат Асил (17 лет), Рашид Амани из Университета Ковентри, 18-летний Али Калантар, Мох Исмаэль, некий Ракиб из Абердина и многие другие.

Британская полиция заявила, что ведет наблюдение за передвижениями "британских джихадистов" и отслеживает тех, кто возвращается в страну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии сражаются 1500 граждан Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.