На строительство нового корпуса Матенадарана пожертвовано более 11 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2011 года

На сегодняшний день в фонд “Матенадаран” пожертвовано 11млн 120 тыс. долларов, сообщил журналистам директор фонда “Матенадаран” Ованнес Читчян. По словам директора, самым крупным благотворителем стал начальник московской организации “Монарх” Сергей Амбарцумян, который пожертвовал фонду 7 млн 120 тыс. долларов, а вторым – Зангезурский медномолибденовый комбинат, пожертвовавший 2 млн 840 тыс. долларов.

Фонд “Матенадаран” основан в 2008 году для содействия строительству нового корпуса Музея-института древних рукописей им. Месропа Маштоца Матенадаран.

Новый корпус музея предназначен для научно-исследовательской деятельности, хранения всех фондов, реставрации, для работы научных сотрудников. В новом корпусе предусмотрен также зал для мероприятий, укомплектованный новейшим оборудованием. В старом здании будут находиться исключительно выставочные залы. После переезда в новое здание в старом добавится еще пять залов, один из которых будет отведен под иностранные рукописи. Новое здание обеспечено новейшей системой вентиляции и пожаротушения. Здание оснащено современными лифтами и техникой.

Общая площадь нового здания составляет 11358 кв. м, а общий объем – 54462 куб. м, в то время как общая площадь старого здания – 3186 кв. м. Новый корпус будет сдан в эксплуатацию в августе 2011 года. Главным архитектором нового корпуса является известный певец и композитор, архитектор по профессии Артур Месчян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На строительство нового корпуса Матенадарана пожертвовано более 11 млн долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.