На стройке «Зенит-Арены» погиб еще один рабочий, упав с высоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Утром 7 октября на строительстве стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге погиб рабочий. По предварительной версии, мужчина упал в шахту лифта с высоты 32 метров и разбился насмерть, передает «Радио Балтика».

«Произошел несчастный случай, - сообщил радиостанции заместитель главного государственного инспектора труда в Петербурге Игорь Беляев. - Специалисты разбираются на месте».

По сведениям информагентства «Народные новости» (Архивная копия от 7 августа 2021 на Wayback Machine), 42-летний гражданин Белоруссии Дмитрий К. отправился привинчивать вентиляционные решетки, но не дошел до них, упав в ничем не огороженную шахту лифта.

Погибший трудился в субподрядной компании «СК «Мир», сообщила журналистам пресс-секретарь «Метростроя» Екатерина Гигиняк. По данным нового генерального подрядчика многострадального стадиона-долгостроя на Крестовском острове, контроль за соблюдением правил безопасности и норм охраны труда находится в зоне ответственности работодателей.

«Как правило, подобные случаи связаны с грубым нарушением правил безопасности и норм охраны труда», - добавила Гигиняк. В «Метрострое» призвали дождаться результатов работы комиссии, которая установит истинные причины произошедшего. Расследованием обстоятельств ЧП занялись сотрудники правоохранительных органов и Трудовой инспекции.

Не первый случай

Аналогичный случай произошел на этой стройке 5 августа, когда рабочий упал с высоты, равной четырем этажам. С множественными переломами и ушибами его доставили в больницу, но медики не смогли ему помочь. Тогда глава бывшего генподрядчика компании «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин сообщил, что после расторжения контракта с компанией безопасностью на стройке занимается правительство города.

В конце июля власти Северной столицы расторгли контракт с «Инжтрансстрой-СПб». В августе новым генподрядчиком строительства стадиона для завершающего этапа работ была выбрана компания «Метрострой», которая получила контракт на 7,8 млрд рублей, чтобы достроить «Зенит-Арену» и обустроить прилегающую к стадиону территорию. При этом федеральные власти признали, что новому подрядчику могут потребоваться дополнительные вложения, а Смольный тут же утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку «Зенит-Арены».

Стадион был заложен еще в 2007 году. Его проект корректировали трижды - в 2008, 2010 и 2013 годах, и в итоге стоимость арены с предполагаемых изначально 6,7 млрд выросла к настоящему времени до 39,2 млрд.

«Крыша поехала"

1 октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал рабочей ситуацию на объекте. В Смольном в очередной раз выразили уверенность, что арену успеют достроить до конца года. Раздвижная крыша впервые полностью сомкнулась на прошлой неделе. Испытания кровли признали успешными.

Работы на фасаде стадиона планируют завершить в середине октября. «Зенит-Арену» необходимо достроить до конца года, так как этого требуют условия проведения матчей Кубка Конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу 2018 года. Полностью подготовку «Зенит-Арены» завершат перед началом Кубка Конфедераций будущим летом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На стройке «Зенит-Арены» погиб еще один рабочий, упав с высоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.