На стройке бизнес-центра на 8-й линии нашли старинное кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

На 8-й линии В. О., где планируется возвести бизнес-центр, найдены старинные захоронения. Градозащитники полагают, что инвестор проводит эксгумацию, чтобы продолжить стройку.

Проект административного здания по адресу 8-я линия Васильевского острова, 61, корпус 2, литера Б, реализует ООО «Восток-сервис-спецодежда». Проектировщиком выступает ООО «Проект-строй». Предполагается, что от 8-й линии постройку будет отделять территория за забором, при этом сам дом будет разноэтажный: со стороны линии — три этажа, со двора — шесть. Под зданием разместится одноярусный подземный паркинг. Его помещения займет штаб-квартира компании «Восток-сервис» в Петербурге.

Этот проект, по видимому, связан со сносом соседнего руинированного здания-памятника по адресу: 8-я линия Васильевского острова, 61, литера Б, которое официально принадлежало одному из топ-менеджеров «Востока». Тогда КГИОП применил к ответственным за снос административные меры, угрожая привлечь их и к уголовной ответственности.

В настоящий момент на площадке, где планируют возвести бизнес-центр, ведутся археологические работы. Как рассказал «Карповке» градозащитник Николай Лаврентьев, первоначально работы велись специалистами Института истории материальной культуры (ИИМК РАН), которые обнаружили на месте будущего строительство захоронения, относящиеся к Благовещенскому некрополю XVIII века. «Наличие на исследуемом участке захоронений XVIII века полностью подтвердилось, что является исчерпывающим основанием для остановки реализации проекта, поскольку федеральное законодательство прямо запрещает какое-либо строительство на местах погребений», — пояснил Николай Лаврентьев.

Впрочем, застройщик предпочел не сворачивать проект, а сменить команду археологов. В настоящий момент работы на объекте ведет ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“». По словам господина Лаврентьева, со сменой специалистов на участке началась массовая эксгумация: «Рядом с разрушенным флигелем вырыты две траншеи, из которых на сегодня выкопаны останки уже более 20 усопших».

Для чего это делается, сегодня «Карповке» выяснить не удалось. Ответственный за данный участок археолог Светлана Шульгина последние дни постоянно находится на объекте. «Ответ напрашивается сам собой: чтобы освободить место под котлован для строительства бизнес-центра», — полагает господин Лаврентьев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На стройке бизнес-центра на 8-й линии нашли старинное кладбище», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.