На стройке стадиона «Зенит» рухнули леса с рабочими — четверо пострадавших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

В Санкт-Петербурге на стройке стадиона «Зенит» произошло обрушение арматуры лесов, в результате которого пострадали четыре человека. Все они госпитализированы, состояние троих оценивается как тяжелое, одного - как средней тяжести, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городское ГУ МЧС.

Инцидент произошел примерно в 09:00. «В Петроградском районе на строящемся стадионе «Зенит», расположенном на Крестовском острове, произошло непроизвольное смещение каркаса из арматуры. В результате чего со строительных лесов упали четверо рабочих. Они были отправлены в больницу», - рассказали в МЧС.

Вероятно, причиной несчастного случая стало нарушение правил безопасности, сообщил «Интерфаксу» источник в компании-застройщике.

Нынешнее ЧП стало не первым на стройке зенитовского стадиона. В мае этого года с лесов сорвался рабочий, приехавший на заработки из Азербайджана. В результате произошедшего он скончался, напоминает «Комсомольская правда».

ФК «Зенит» долгое время не имел собственного стадиона, поэтому в середине нулевых годов было принято решение о строительстве новой современной арены. Подряд выиграл «Трансстрой», входящий в «Базэл» олигарха Олега Дерипаски, пишут «Ведомости».

Арена строится на месте стадиона имени Кирова, где проходили лучшие матчи «Зенита» в чемпионате СССР и Играх Доброй Воли-94. Проект стадиона был разработан бюро японского архитектора Кисе Курокавы. Его возведение началось в 2007 году. Спустя некоторое время после начала строительства он был представлен в заявке России на чемпионат мира по футболу 2018 года как место проведения одного из полуфиналов. В связи с этим проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Сроки открытия новой арены неоднократно переносились. Изначально это предполагалось сделать к 2009 году, теперь, по словам вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова, стадион будет построен под ключ в ноябре 2012 года, передает «Росбалт».

Сейчас основные конструкции стадиона, по данным городского комитета по строительству, готовы на 70%. Стадион сможет вместить 69 тыс. зрителей на футбольных матчах и дополнительно около 18 тыс. - при проведении концертов. Стоимость стадиона составляет 33 млрд рублей, он может войти в тройку самых дорогих футбольных арен в мире. Впрочем, эта сумма не окончательная - в июне петербургские депутаты предложили губернатору Валентине Матвиенко отменить принятый в марте этого года закон об увеличении стоимости строительства стадиона для «Зенита».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На стройке стадиона «Зенит» рухнули леса с рабочими - четверо пострадавших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.