На студентов, защитивших свидетеля нападения возле ТЦ «Европейский», завели дело за драку с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

Столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело в отношении студентов, оказавших сопротивление полиции при задержании подозреваемых в нападении на футбольного болельщика «Спартака» возле ТЦ «Европейский», передает «Интерфакс» со ссылкой на СК РФ.

«Сегодня в отношении студентов и лиц, проживающих в одном из столичных общежитий, возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», - говорится в сообщении СК.

По данным следствия, накануне возле общежития Государственной классической академии имени Маймонида сотрудники ГУ МВД по Москве, прибывшие с целью препроводить к следователям возможных свидетелей драки у ТЦ «Европейский», в частности, студента, с которым обвиняемый Бекхан Ризванов жил в одной комнате, встретили неожиданный отпор. Агрессивно настроенные молодые люди - выходцы с Северного Кавказа - начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки. В результате у четверых бойцов ОМОНа зафиксированы телесные повреждения - черепно-мозговые травмы, ушибы.

«Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - отметили в пресс-службе.

В итоге однокашников Бекхана Ризванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Для этого пришлось применить силу. «Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены. В настоящий момент с ними проводятся необходимые следственные действия», - уточняется в пресс-релизе.

Официальную информацию о задержанных в ГУ МВД по Москве не комментируют, однако ранее в пресс-службе МВД сообщили, что «в пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра «Европейский» сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы».

Заочное обвинение

Между тем московские следователи заочно предъявили обвинения второму участнику драки у «Европейского» - Магомеду Эльдиеву, сообщила РИА «Новости» официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

«Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Ризванова, 21-летнему Магомеду Эльдиеву, по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). В настоящее время он объявлен в международный розыск», - сказала она.

Эльдиев, как сказала Цыпленкова, желая убить Усачева из хулиганских побуждений, схватил потерпевшего за руки и удерживал, пока Ризванов наносил Усачеву удары ножом.

Накануне Пресненский суд санкционировал арест Бекхана Ризванова, также участвовавшего в драке у ТЦ «Европейский». Он обвиняется в покушении на убийство Усачева. У его палаты выставлена охрана.

По данным следствия, конфликт между фанатами футбольного клуба «Спартак» и кавказцами, в ходе которого применялось травматическое и холодное оружие, произошел на бытовой почве. Как уточняет «Московский комсомолец», две группы парней в кафе у Киевского вокзала не поделили столики. Ссора продолжилась на улице. В ходе словесной перепалки Бекхан Ризванов достал нож и нанес Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь, причинив проникающие ранения внутренних органов.

Однако довести свой умысел до конца Ризванов не смог, так как друг раненого достал травматический пистолет и выстрелил в обидчика. Завязалась драка, в ходе которой, неустановленными лицами были произведены несколько выстрелов из травматического пистолета в Евгения Павлова.

В результате пострадали три человека - 22-летний Гекхан Ризванов получил огнестрельные ранения, 27-летний москвич Евгений Павлов был госпитализирован с огнестрельным ранением ноги и ножевыми травмами. 29-летнего москвича Алексея Усачева доставили в больницу с ножевым ранением груди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На студентов, защитивших свидетеля нападения возле ТЦ «Европейский», завели дело за драку с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.