На суде о конфискации имущества полковник Захарченко заявил, что «скитался», так как ему негде было жить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2017 года

Бывший сотрудник антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко обвиняемый в коррупции, рассказал, что проживал в разных квартирах, так как не имел собственной недвижимости и вынужден был скитаться. Об этом он заявил на заседании в Никулинском суде Москвы, который 20 ноября рассматривает иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества полковника. Прокуроры, в свою очередь, рассказали о найденной следователями тетради, в которой мать полковника подсчитывала его доходы.

«Это говорит о том, что человек скитается, так как ему негде жить», - заявил Захарченко, отвечая на вопрос прокурора Сергея Бочкарева о том, почему он жил в разных местах, передает «Интерфакс». Полковник пояснил, что постоянная регистрация у него была в квартире матери на Мичуринском проспекте, однако, не имея недвижимости в собственности, он проживал и «ночевал» и в других местах.

«Проживал, например, на Якиманке с дочерью Ульяной и Мариной Семыниной. Иногда останавливался у отца - это нормально», - добавил Захарченко.

Он также заявил, что не имеет отношения к имуществу и денежным средствам, о которых идет речь в иске Генпрокуратуры. «То, что заявляет прокурор, ложь и клевета. Все, абсолютно все лица, заявленные в качестве соответчиков, показали, что я никогда не передавал им денежные средства для приобретения какой-либо недвижимости», - отметилЗахарченко.

Отец Захарченко заработал на квартиры «методами Березовского"

Отец полковника Виктор Захарченко, заявленный Генпрокуратурой в качестве одного из соответчиков по иску об обращении в доход государства имущества Дмитрия Захарченко и его близких, в свою очередь заявил суду, что его сын не имеет отношения к принадлежащей ему недвижимости.

По словам Виктора Захарченко, все его квартиры куплены на его накопления. «Я занимался коммерческой деятельностью в 1990-е годы. Была ли она законной или незаконной, я не знаю, но тогда все этим занимались, как [Борис] Березовский», - цитирует его ТАСС.

Он также рассказал, что в 1980-е годы купил три автомобиля, а в 1990-е скупал ваучеры «за бутылку водки» и менял их на акции «Газпрома». Согласно материалам дела, Виктор Захарченко приобрел апартаменты на Пречистенской набережной в Москве стоимостью более 200 млн рублей и квартиру для своей внучки на Мичуринском проспекте с двумя машино-местами.

Следователи заявили, что нашли тетрадь, в которой мать Захарченко подсчитывала его доходы

Между тем, как сообщает РБК, прокурор рассказал о найденной в квартире на Ломоносовском проспекте, где Захарченко, по версии следователей, хранил валюту, тетради с подсчетами. Их, по версии следствия, вела его мать, а считала она доходы сына.

«Это очень познавательная вещь. Тетрадка в 12 листиков, в линеечку она исполнена. Я расцениваю это как приложение к этой громадной сумме денег [120 млн долларов и 2 млн евро]. И действительно, когда мы ознакомились с этой тетрадкой, оказалось, что мама Захарченко Дмитрия Викторовича вела учет этих денежных средств, конспектировала объем этих денежных средств», - рассказал Бочкарев.

Мать Захарченко в прошлом была учителем математики, поэтому, по словам прокурора, Захарченко доверил ей вести подсчет средств. «Все расчеты, которые приведены в этой тетрадке, выполнены в столбик. Сумма такая-то плюс сумма такая-то. Мы в дальнейшем сопоставили эти суммы с изъятыми деньгами. Вы знаете, бьются суммы», - добавил прокурор. По его словам, почерк матери полковника установила экспертиза.

Прокурор также заявил, что квартирой по документам владела сестра Захарченко Ирина Разгонова и что она принесла туда в сумке наличные - 202 млн долларов.

Родственники Захарченко уехали из России

Сейчас мать Захарченко уехала в Израиль, а сестра - в Турцию, сообщается в видеоролике Генпрокуратуры РФ, размещенном на Rutube-канале надзорного ведомства. «Оттуда они делают отдельные попытки как-то объяснить наличие денег, но пока ситуацию только усугубляют, поскольку мы уличаем их во лжи», - заявляет на видео сотрудник Генпрокуратуры.

Прокурор рассказывает, что мать Захарченко соврала, заявив о получении предоплаты за квартиру на Мичуринском проспекте, которую собиралась продавать. Кроме того, по данным ведомства, она просила покупателя своего дома в Ростове фальсифицировать документы и написать в них, что он купил дом за 12 млн рублей, а не за шесть. Тот якобы отказался и заявил в полицию.

Напомним, 3 ноября сообщалось, что в процессе обысков в квартире сестры Захарченко следователи нашли более 124 млн долларов, почти 1,5 млн евро и свыше 342 млн рублей. Во второй квартире на Мичуринском проспекте, принадлежащей его матери, было обнаружено почти 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и 20 тыс. долларов.

Как сообщалось 10 ноября, мать и сестра Захарченко утверждают, что миллионы им подкинули. Однако по версии следствия, они участвовали в коррупционных схемах полковника.

Захарченко задержали 9 сентября 2016 года в рамках расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). В тот же день сообщалось, что при обысках у Захарченко нашли валюту на сумму, эквивалентную примерно 9 млрд рублей.

На следующий день его обвинили в получении взятки (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). Согласно постановлению суда, в январе 2016 года он получил сведения о проведении обыска в «Нота-банке» и предупредил его финансового директора Галину Марчукову о предстоящих мероприятиях. Дело в отношении Захарченко было связано с расследованием хищения 26 млрд рублей у «Нота-банка».

В общей сложности в деле Захарченко фигурирует четыре эпизода взятки, по одному из них предъявлено обвинение, по трем он находится в статусе подозреваемого. Ему инкриминируют получение взятки в размере 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании «Русинжиринг» Анатолия Пшегорницкого, взятки в 800 тыс. долларов от ресторатора Меди Дусса и от него же 3,5 млн рублей в виде дисконтной карты ресторана «Ля Маре».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суде о конфискации имущества полковник Захарченко заявил, что «скитался», так как ему негде было жить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.