На суде по делу рядового Андрея Сычева объявлен перерыв до 18 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2006 года

В Челябинском гарнизонном военном суде на процессе по делу рядового Андрея Сычева в понедельник объявлен перерыв до 18 июля.

В четверг, 13 июля, на процессе по «делу рядового Андрея Сычева» из списка свидетелей обвинения исключены девять сослуживцев потерпевшего и подсудимого. С соответствующим ходатайством в суд обратился один из гособвинителей - Денис Сомов.

Эти свидетели давали показания в ходе предварительного следствия, однако так как они не были очевидцами инцидента, то не могут дать существенных пояснений по уголовному делу, полагает прокурор, передает РИА «Новости».

«Все, что они говорили на допросах, уже было озвучено в суде», - пояснил гособвинитель. Он считает, что допрос этих девяти свидетелей лишь приведет к затягиванию процесса.

Один из подсудимых по «делу Сычева» - младший сержант Александр Сивяков - обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Старший прокурор Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Александр Космодемьянский ранее заявил на процессе, что 1 января этого года в начале четвертого утра Сивяков заставил Сычева встать с постели и отвел его в дальний угол казармы.

«Там младший сержант незаконно потребовал от Сычева принять позу «глубокого приседа» с упором на пальцы ног», - сказал гособвинитель. По его словам, обвиняемый не разрешал Сычеву менять позы более трех часов.

Как отмечалось в обвинительном заключении, рядовой Сычев получил тяжелые увечья - ему пришлось ампутировать обе ноги и другие жизненно важные органы. Сейчас он проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко.

В прокуратуре также сообщили, что двое других подсудимых - рядовые Кузьменко и Билимович - обвиняются по части 2 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суде по делу рядового Андрея Сычева объявлен перерыв до 18 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.