На суде по делу рядового Сычева главный свидетель отказался от своих показаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

На заседании Челябинского военного гарнизонного суда по делу об инциденте в Челябинском танковом институте один из главных свидетелей обвинения отказался от своих показаний, данных ранее прокуратуре.

Свидетель - рядовой Артем Никитин - заявил, что во время его дежурства в ночь с 31 декабря на 1 января с 3:00 до 5:00 утра младший сержант Александр Сивяков и рядовой Андрей Сычев спали и со своих мест не поднимались, передает «Интерфакс».

Между тем, на предварительном следствии в прокуратуре он сообщил, что видел, как Сивяков в ту ночь издевался над Сычевым.

По словам свидетеля, в прокуратуре он дал ложные показания под давлением следователей. «На первом допросе я говорил, что ничего не видел, но следователь сказал мне, что другие ребята дали показания, и если я откажусь, то пойду подозреваемым по делу», - сказал Никитин. Фамилию следователя он не помнит.

По словам свидетеля, во время последующих допросов следователи также оказывали на него давление. «Мне говорили, что если я изменю показания, то пойду под суд за дачу ложных показаний», - сказал Никитин. Он также утверждал, что на допросах ему давали подписывать заранее составленные протоколы, где излагалось описание места и подробности инцидента с участием Сивякова и Сычева.

Инцидент с Сычевым, по данным следствия, произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы правая и левая конечности.

В обвинительном заключении отмечается, что Сивяков 30 января дал признательные показания, однако впоследствии от них отказался. Дело рассматривает коллегия из трех судей под председательством Юрия Шацкого. Пострадавшего на заседании представляет его сестра Марина Муфферт и адвокаты.

В настоящее время сам Сычев продолжает лечение в госпитале им. Бурденко в Москве. Оттуда он следит по телевизору за процессом в Челябинском военном гарнизонном суде.

«Андрей смотрит выпуски новостей, на некоторые эпизоды о суде сильно реагирует, тогда у него ухудшается самочувствие», - сообщила агентству «Интерфакс» его сестра Марина Муфферт.

Она добавила, что ее брата особенно расстраивает информация о том, что некоторые свидетели отказываются от своих показаний в суде. «Он очень огорчился и сильно осудил этих ребят», - сказала Муфферт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суде по делу рядового Сычева главный свидетель отказался от своих показаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.