На суде по делу физика Данилова начались прения сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2004 года

На суде по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, в красноярском краевом суде в понедельник начались прения сторон. Об этом сообщила адвокат подсудимого Елена Евменова.

Она уточнила, что стороны защиты и обвинения будут выступать в суде до тех пор, пока не будут исчерпаны все доказательства. Согласно оценкам адвоката, судебное заседание может завершиться к концу декабря. Заседание суда проходит в закрытом для журналистов режиме.

В конце сентября суд, согласившись с предложением прокуратуры, рекомендовал стороне защиты ограничить свое общение с прессой, сообщает «Интерфакс».

Органами предварительного следствия Данилов обвиняется в том, что, являясь гражданином Российской Федерации, совершил государственную измену - выдачу государственной тайны представителям иностранной организации, то есть преступление, предусмотренное ст. 275 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, Данилов обвиняется в совершении мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана, совершенного неоднократно, и использования своего служебного положения, в крупном размере.

Суть предъявленного физику обвинения состоит в том, что он, ранее выполняя в Красноярском государственном университете (КГУ) научно-исследовательские работы, связанные с государственной тайной и имевшие степень секретности «секретно» и «совершенно секретно», в 1999 году передал представителям Всекитайской импортно-экспортной компании точногомашиностроения и Ланчьжоуского института физики результаты исследований,проводившихся в интересах министерства обороны страны.

Также Данилов обвиняется в том, что в 1999 году, действуя в личных, корыстных интересах, используя свое служебное положение директора Красноярского Теплофизического центра, а также подложные финансовые документы, путем обмана руководства Красноярского государственного технического университета (КГТУ) завладел денежными средствами, принадлежащими КГТУ в размере 466 тысяч рублей.

30 декабря 2003 года суд Красноярского края, рассматривавший дело ученого с участием присяжных заседателей, полностью оправдал Данилова, обвинявшегося в шпионаже в пользу Китая.

9 июня 2004 года Верховный суд РФ, рассмотрев кассационное представление прокуратуры, отменил оправдательный приговор Данилову и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда.

По мнению судей ВС, защита нарушила процессуальные нормы и не выполнила ряд норм УПК в ходе судебного разбирательства с присяжными заседателями. В частности, «защита давала оценку документам, которые были признаны недопустимыми доказательствами в деле».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суде по делу физика Данилова начались прения сторон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.