На суперкомпьютере «Лобачевский» создан виртуальный клон человека, который можно подогнать под любого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

Ученые Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского на суперкомпьютере создали виртуальный клон человека в помощь медикам, которые смогут теперь предварительно смоделировать на нем оптимальный метод лечения пациентов.

Директор института информационных технологий, математики и механики вуза Виктор Гергель рассказал агентству ТАСС, что на компьютере спроектирована виртуальная модель организма человека, вплоть до каждого сосуда.

К примеру, сказал Гергель, только для создания компьютерной модели сердца было использовано более 50 миллионов параметров. Теперь медики без оперативного вмешательства могут «осмотреть организм снаружи, а если нужно - «залезть внутрь» человека (в компьютере), и в деталях изучить каждый орган», сказал ученый.

Кроме того, уточнил он, ученые могут «подогнать» виртуальный клон под любого конкретного пациента, учитывая его физиологические особенности.

По мнению завкафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григория Осипова, врачи могут на компьютере проанализировать различные варианты лечения больного. «На живом человеке такие эксперименты непозволительны, а на компьютере мы можем это все «прогнать», посмотреть и выбрать наиболее оптимальные методы лечения», - отметил он.

Создание виртуального клона человека, по словам ученых, - очень сложная задача и огромный вычислительный эксперимент, который можно было произвести только с помощью суперкомпьютера.

«Лобачевский» начал работу в университете в 2014 году. Пиковая его производительность составляет около 600 терафлоп, один терафлоп составляет триллион операций в секунду - проще говоря, он может производить в секунду в тысячи раз больше операций, чем обычный персональный компьютер. «Лобачевский» вошел в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России, и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира. Это второй по мощности компьютер в РФ после аналога в МГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суперкомпьютере «Лобачевский» создан виртуальный клон человека, который можно подогнать под любого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.