На сцене Вахтанговского театра – премьера спектакля «Суббота, воскресенье, понедельник» в постановке итальянского режиссера Луки де

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

Как сообщает пресс-служба театра, главные роли в действе исполнят народная артистка России Ирина Купченко и народный артист России Евгений Князев. Автор сценографии и костюмов — Марта Кризолини Малатеста. Компиляция произведений Николо Паганини - Джанни Гаррера.

О грандиозных планах художественного руководителя театра Римаса Туминаса осуществить такой международный эксперимент "Ревизор.ru" писал в материале, посвященном открытию 98-го сезона театра.

В спектакле также заняты артисты Леонид Бичевин, Михаил Васьков, Федор Воронцов, Ольга Гаврилюк, Анна Дубровская, Ася Князева, Олег Макаров, Анатолий Меньщиков, Александр Павлов, Сергей Пинегин, Евгений Пилюгин, Денис Самойлов, Виталийс Семеновс, Рубен Симонов, Эльдар Трамов, Полина Чернышова, Лада Чуровская.

Продолжительность спектакля - 3 часа 30 минут с двумя антрактами. Он предназначен для зрителей старше 16 лет.

По данным сайта Театра им. Е. Вахтангова, режиссер Лука де Фуско родился в Неаполе в 1957 году. Окончил факультет режиссуры в DAMS Болонского университета. С 1980 года работал в экспериментальном театре в рамках Театрального биеннале, ставил спектакли по произведениям А. Чехова, К. Гоцци, К. Гольдони, Ж.-Б. Мольера, Б. Брехта и многих других культовых драматургов. В настоящее время режиссер является директором неаполитанского Театро Стабиле ди Наполи и художественным руководителем Неаполитанского театрального фестиваля.

В организованных Лукой де Фуско фестивалях всегда участвуют российские театральные коллективы, так как он уважает русский театр и его вклад в развитие мирового театрального искусства. Режиссер назвал "большим вызовом" для себя поставить один из шедевров неаполитанского театра с русскими актерами и выбрал для этой цели одну из своих любимых пьес — "Суббота, воскресенье, понедельник" Эдуардо де Филиппо.

По данным театра, на первой встрече с артистами, занятыми в будущем спектакле, Лука де Фуско рассказал им об Эдуардо де Филиппо, которого считает автором, близким к Чехову. Эдуардо де Филиппо написал более полусотни пьес. Он всегда сам ставил свои пьесы и играл в них главные роли. Творчество Эдуардо де Филиппо сформировалось на традициях неаполитанского театра с привлечением идей неореалистического направления.

Пьесы де Филиппо "Филумена Мартурано", "Великая магия", "Цилиндр" вошли в золотой фонд мировой драматургии, а также стали опорой репертуара Вахтанговского театра. "Суббота, воскресенье, понедельник" создана драматургом в 1959 году, но до сих пор не сходит с театральных подмостков во всем мире. Теперь ее увидит в московская публика.

Эта трагикомедия охватывает три дня из жизни большой семьи неаполитанского торговца, где все поколения живут вместе. За три дня члены семьи успевают насмерть поссориться в субботу и воскресенье — и разрешить все недоразумения в понедельник. Пьеса актуальна тем, что возрождает семейные ценности. В прочтении режиссера Луки де Фуско, темпераментная семья Приоре похожа на театральную труппу, что позволяет играть с гротеском, аспектом "театра в театре" и связывать русскую и неаполитанскую культуры.

Перед премьерой, 24 января 2019 г. в 12.00 на основной сцене состоится пресс-показ спектакля "Суббота, воскресенье, понедельник", на который еще продолжается аккредитация в пресс-службе театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сцене Вахтанговского театра – премьера спектакля "Суббота, воскресенье, понедельник" в постановке итальянского режиссера Луки де Фуско», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.