На сцене РАМТ открываются летние балетные сезоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Летние балетные сезоны, в рамках которых покажут «Лебединое озеро», «Спящую красавицу» и «Щелкунчик», открываются в Российском академическом театре во вторник. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.

«С 28 июня по 28 августа 2016 года в Москве в Российском академическом молодежном театре в 16-й раз пройдут «Летние балетные сезоны». Когда в афише репертуарных театров наступает межсезонье, на культурной карте Москвы стартует уникальный балетный марафон», — говорится в сообщении.

Ежедневно в течение двух месяцев на сцене РАМТа будут представлены жемчужины мирового балетного искусства. Среди них три балета Чайковского — «Лебединое озеро» (по традиции, этот балет открывает «Сезоны» и завершает их), «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также «Жизель» Адана, «Дон Кихот» Минкуса, «Ромео и Джульетта» и «Золушка» Прокофьева. Они будут показаны в классических версиях великих отечественных хореографов — Мариуса Петипа, Василия Вайнонена, Леонида Лавровского, а также в современных редакциях, сохраняющих классическую основу, подчеркивается в материале.

В 2016 году на сцену выйдут четыре балетных коллектива. Среди них — яркие московские труппы, неоднократно принимавшие участие в проекте: Театр балета классической хореографии, Театр «Смирнов Балет», а также «Русский классический балет» Оксаны Усачевой. А откроются «Летние балетные сезоны — 2016» гастрольными выступлениями одного из сильнейших танцевальных коллективов России — балетной труппы Марийского театра оперы и балета, которым руководит заслуженный артист России, народный артист республики, в прошлом солист Большого театра, балетмейстер Константин Иванов, добавляется в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сцене РАМТ открываются летние балетные сезоны», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.