На съезде «Единой России» избран новый высший совет партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

В высший совет партии «Единая Россия» вошли 36 человек, в том числе три члена правительства. Новый состав высшего совета партии утвердил шестой съезд всеросийской политической партии «Единая Россия».

Председатель Государственной думы Борис Грызлов напомнил, что первый состав высшего совета партии был избран 1 декабря 2001 года, и на этом съезде его полномочия заканчиваются.

Грызлов также отметил, что в состав высшего совета могут избираться только члены партии «Единая Россия».

В высший совет партии вошли, в частности, губернаторы Московской области Борис Громов, Орловской области Егор Строев, Кемеровской области Аман Тулеев и Красноярского края Александр Хлопонин, руководитель агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации Вячеслав Фетисов.

Известный спорстмен Александр Карелин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вышли из состава высшего совета партии в связи с тем, что их кандидатуры были рекомендованы на другие должности в партии.

Члены партии также избрали бюро высшего совета партии. В него вошли лидер партии, председатель Госдумы Борис Грызлов, сопредседателями - мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу и президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В состав бюро были введены вице-премьер Александр Жуков и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Шойгу на съезде защищал правительство от критики

Член высшего совета «Единой России», глава МЧС РФ Сергей Шойгу выступил в защиту правительства и призвал «Единую Россию» и депутатов Госдумы сотрудничать с министрами в решении сложных проблем.

Обращаясь к вице- спикеру Госдумы Артуру Чилингарову, который ранее выступил с критикой в адрес правительства, Шойгу заявил: «Вы с трибуны говорили: «Я на той стороне баррикады, вы на той». Мы так действительно тут уcтроим медвежью драку». «Я понимаю, когда жучка жучку кусает, это смешно, но когда медведи медведей начинают грызть - мы же сожрем друг друга», - отметил глава МЧС.

В связи с этим Шойгу призвал находить общий язык между депутатами и правительством. «Давайте как-то будем останавливаться. Что вы из нас(правительства) делаете демонов, детей начинают пугать членамиправительства», - заявил Шойгу, отметив, что нельзя обо всемправительстве говорить, что оно плохое.

Шойгу считают, что и Госдума, и правительство должны вместерешать проблемы. «Давайте вместе тянуть этот воз, садиться,договариваться. Иначе вымрем, как мамонты, если дальше будем себя так вести», - заявил Шойгу.

Глава МЧС отметил, что в последние годы президенту и правительству при поддержке Госдумы удалось решить многие проблемы.

«Вы вспомните, какую огромную ношу в 1999 году взвалил на себя наш президент. Вспомните, когда в одной трети субъектов (Федерации) в конституциях было право на самоопределение, когда по восемь-девять месяцев не платилась пенсия, зарплата военным, учителям и врачам. Все эти проблемы постепенно решались поэтапно, каждый год. Мы взяли на себя ответственность за решение проблем и должны достойно выполнять эту задачу», - сказал Шойгу.

Хлопонину не нравится региональная политика правительства

Проводимая федеральным правительством региональная политика не решает, а, наоборот, усугубляет и противодействует экономическому росту в России, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на съезде.

«Региональная политика должна решать три задачи - территориальной справедливости, экономической эффективности и политической стабильности, -сказал Хлопонин. - Проводимая федеральным правительством региональная политика ни в коей мере не отвечает этим задачам».

«По моему мнению, на территории России существуют огромные разрывыв социально-экономическом развитии страны. Десятка самых богатыхрегионов России имеет доходы, в 12-13 раз превышающие доходы 10 самыхбедных регионов. Таким образом, мы имеем громадный разрыв междурегионами».

Кроме того, Хлопонин отметил чрезмерную концентрацию населения в нескольких крупных регионах. «Для нормального развития страны необходимокак минимум наличие 20 мегаполисов, и семь-восемь из них должнынаходиться в восточной части страны - Сибири и Дальнем Востоке», - сказал губернатор.

Как считает губернатор, несбалансированность развития восточной и западной частей страны создает серьезные проблемы в развитии Сибири и Дальнего Востока. «Без предпосылок развития нормальной инфраструктурыСибирь и Дальний Восток не будут развиваться дальше», - отметилХлопонин.

Он также отметил недостаточную самостоятельность региональнойвласти. «Это прямое следствие межбюджетных отношений, стремящихся к политике выравнивания. У региональных властей просто нет мотивации для того, чтобы развивать свои регионы», - заявил Хлопонин.

Жуков предложил единороссам контролировать чиновников на местах

Вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что партия «Единая Россия» может оказать существенное влияние на совершенствование административного аппарата. «Наша административная машина, прямо скажем, низкого качества в части оказания услуг населению», - сказал Жуков. «Услуги населению оказываются медленно, в грубой форме, бестолково, с вымогательством», - отметил Жуков.

Единороссы, полагает вице-премьер, могут оказать существенное влияние посредством установления контроля за действиями исполнительной власти на всех уровнях. В первую очередь речь идет об имеющихся у партии парламентского большинства возможностях влиять на политику эффективного расходования государственных средств, подчеркнул Жуков.

По его словам, в рамках этого контроля следует поддерживать независимых производителей, представителей малого бизнеса.

Жуков также отметил: «Правящая партия тем и отличается, что она должна жить и работать постоянно, а не просыпаться к выборам». По его словам, другие партии «работают от ролика к ролику, а в промежутках между роликами их и с фонарем не найдешь».

Кроме того, как заявил вице-премьер, «важно не соревноваться в популизме с представителями оппозиции, которые нацелены на то, чтобы попилить деньги из cтабфонда».

«Мне кажется, что у нашей партии сегодня есть уникальный шанс - стать институтом, абсолютно необходимым для нашего общества», - отметил Жуков.

Аршба заявил о недопустимости ксенофобии

Единороссы считают, что в России недопустимо выдвигать лозунги типа «Россия - для русских». «Россия - для русских» - это лозунг для безответственныхполитиков», - заявил с трибуны съезда член комитета Госдумы по безопасности Отари Аршба.

По его словам, главная проблема состоит в том, чтобы навести порядок, в том числе на законодательном уровне, при решении проблем миграции.

Весьма характерным, сказал депутат, является такой пример: в России сейчас около 600 тыс. выходцев из Грузии, однако лишь 135 из них состоят на налоговом учете. Известно также, что ежегодно грузинские мигранты отправляют на родину из России $2 млрд, что сопоставимо с бюджетом Грузии. «Но это не проблема Грузии - это проблема дыр в нашем законодательстве», - подчеркнул Аршба.

По его словам, партия парламентского большинства должна взять на себя ответственность за упорядочение миграционных проблем, решение их на законодательном уровне.

«Процесс собирания русского мира нуждается в четком правовом обеспечении», - сказал Аршба, отметив, что речь, в первую очередь, идет о наших соотечественниках в странах бывшего СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На съезде «Единой России» избран новый высший совет партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.