На съезде КЕРООР в Москве избрали главного раввина России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Седьмой съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) в очередной раз избрал Адольфа Шаевича главным раввином России.

Съезд проходит в рамках торжеств, посвященных Дню Спасения и Освобождения - религиозного Дня Победы, который по европейскому календарю отмечается 26 ияра (в этом году он приходится на 3 июня). Еще одним поводом стал 110-летний юбилей Московской хоральной синагоги. На мероприятии выбрали в том числе членов президиума религиозной организации.

«Согласно уставу главный раввин России избирается на срок десять лет с момента съезда», - пояснил перед началом голосования директор КЕРООР раввин Шимон Левин.

Избранный единогласно Шаевич является главным раввином России с 1993 года. Также главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в очередной раз избран главой раввинского суда.

«Спасибо вам большое за поддержку и доверие», - сказал Шаевич, слова которого приводит РИА «Новости».

Накануне Совет раввинов Европы на конференции в Вене переизбрал Гольдшмидта главой организации. Кроме того, раввины высказались по проблеме безопасности европейских евреев, которая является одной из наиболее актуальных. В рамках конференции были приняты важные решения, которые касаются обеспечения безопасности общин.

Адольф Соломонович Шаевич родился 28 октября 1937 года в Биробиджане. Окончил Хабаровский политехнический институт, а затем религиозные школы (йешивы) в Москве и в Будапеште (Венгрия). С 1980 года являлся раввином Московской Хоральной синагоги. В 1983 году был избран главным раввином СССР на съезде Всесоюзного совета еврейских общин (ВСЕРО). В 1993 году на учредительном съезде КЕРООР был избран главным раввином России.

В России два главных раввина, представляющих две организации - КЕРООР и Федерацию еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР). Главным раввином, избираемым ФЕОР, является Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На съезде КЕРООР в Москве избрали главного раввина России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.