На съезде СПС идут жаркие споры о поправках в устав и об объединении с «Яблоком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2005 года

На проходящем в субботу в Октябрьском зале Дома союза съезде «Союза правых сил» развернулась дискуссия по поправкам в устав партии. Предполагается, что в СПС будет введен пост заместителя председателя партии, а делегаты наконец-то изберут своего лидера.

Однако в ходе длящейся уже более двух часов дискуссии каждый выступающий предпочитает говорить о том, что у него наболело, отмечает РИА «Новости». Некоторые ораторы высказались за объединение с «Яблоком», в то время как другие считают, что «партия ждет мифических объединений вместо организационной работы на местах».

«Мы уже наступали на эти грабли перед выборами 2003 года и породили ожидания объединения с «Яблоком», - отметил представитель Омска Николай Ефимкин. По его мнению, СПС «не имеет права вызывать напрасные ожидания в обществе». Большинство выступающих высказались за избрание председателя федерального политсовета партии.

«Чем берет Явлинский? Телевизором!» - воскликнул один из делегатов, отметивший, что СПС также нужен свой лидер. Другой оратор посетовал, что «без говорящей федеральной головы партии очень тяжело».

Некоторые выступавшие отмечали успехи СПС на прошедших региональных выборах, другие же считают, что «после поражения 2003 года партия обратилась в пепел, у нее нет лица, нет идеологии».

Наибольшие споры на съезде вызвало предполагаемое положение в уставе о том, что лидер партии должен избираться в связке со своим заместителем. Некоторые делегаты предлагали избирать на эти посты людей разной национальности, другие же считают, что если председатель партии будет мужчина, то его заместителем должна стать женщина.

На пост лидера партии претендуют вице-губернатор Пермской области Никита Белых в связке с Леонидом Гозманом, а также бывший сенатор Иван Стариков и бывший депутат Госдумы Александр Фомин.

Анатолий Чубайс прибыл на съезд почти с часовым опозданием. Примечательно, что вскоре после его прихода в зале частично погас свет. Борис Немцов на съезде замечен пока не был, а Егор Гайдар и не собирался присутствовать на форуме, ограничившись посланием к его делегатам.

Затягивающаяся дискуссия явно ставит под сомнение планы организаторов съезда завершить его в 19:00 мск. Делегаты еще даже не приступали к голосованию по поправкам в устав партии, а впереди еще предстоит бурное обсуждение кандидатур на пост лидера и его избрание.

Чубайс призвал СПС перейти от обороны к наступлению

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, который является одним из основателей «Союза правых сил» (СПС), призвалпартию, выступая на ее съезде в субботу, перейти от обороны кнаступлению.

«Трезво стоя на земле, мы все прекрасно понимаем, что находимся в политических последствиях тяжелейшего поражения на выборах в Думу в 2003 году. Я бы не преувеличивал значения наших региональных побед - все это означало период обороны. Но у нас сейчас на этом съезде есть возможность и необходимость развернуть стратегию партии от обороны к наступлению», - сказал Чубайс.

При этом он призвал поддержать предложение политсовета СПС и избрать Никиту Белых и Леонида Гозмана, соответственно, председателем и заместителем председателя политсовета в единой связке.

«Те, кто пытается разорвать связку Белых-Гозман, пытается разорвать нашу партию, может быть и невольно», - сказал Чубайс. При этом он отметил, что к этому выводу его подталкивает все то, что он знает про нашу страну. Также, по словам Чубайса, в России есть масштабные силы, которые бы хотели СПС уничтожить.

В итоге выступление Чубайса, видимо, возымело действие наделегатов съезда.

Выборы председателя еще предстоят, однако в устав партии уже была принята поправка, согласно которой председатель политсовета и его заместитель выдвигаются одновременно, и их фамилии вносятся в один бюллетень для голосования.

Перед съездом большинство экспертов и членов партии говорили, что с принятие такой поправки по сути будет означать, что съезд поддержит дуэт Белых-Гозман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На съезде СПС идут жаркие споры о поправках в устав и об объединении с «Яблоком»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.