На телеканалах готовы защищать детей от опасных слов вроде «гей» и «говняшка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2012 года

В ожидании закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступает в силу 1 сентября, телеканалы стали рассылать производителям контента списки «запрещенных слов». Помимо матерщины под запрет попали слова вроде «голубой» (в значении гей) или «кал», сообщил в своем блоге заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

«Телеканалы заблаговременно начали предупреждать компании-производители контента о недопустимости использования в их продукции целого ряда слов и выражений, подчёркивая, что отныне использование табуированной лексики недопустимо, а распространённое ныне «запикивание» сомнительных моментов нежелательно», - сообщает Варфоломеев.

В списке, который он приводит в своем сообщении, фигурируют, например, слова «говняшка», «трахать», «Мухосранск», «гей» и его производные, включая «голубой», а также «жопа».

В июле Национальная ассоциация телерадиовещателей попросила спикера Госдумы Сергея Нарышкина отложить принятие этого закона как минимум на год, однако призывы не были услышаны, напоминает Ridus. «В законе содержится большое количество противоречивых и крайне субъективных положений, а также в связи с тем, что механизмы реализации важнейших норм закона четко не определены, а подзаконные акты, на которые идут ссылки, еще не приняты, нам представляется необходимым отложить вступление данного закона в силу на срок не менее одного календарного года», - говорилось в открытом письме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На телеканалах готовы защищать детей от опасных слов вроде «гей» и «говняшка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.