На телеканале «Россия» считают необоснованными претензии The Times в недобросовестном использовании материалов газеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2007 года

На телеканале «Россия» не видят никаких проблем в том, что в новостях 30 июля, когда ведущий рассказывал о публикации в The Times про Бориса Березовского, она была представлена на экране как первополосная, с «шапкой» газеты, хотя на самом деле находилась на внутренних страницах.

«Мы считаем, что для претензий к нам нет никаких оснований, ведь ведущий вовсе не говорил, что этот материал опубликован именно на первой полосе. А что касается изображения на экране, то мы таким образом - даем «шапку», а под нее подверстываем цитируемый текст - оформляем материал любого издания», - сказала в четверг «Интерфаксу» советник главы ВГТРК Олега Добродеева Виктория Арутюнова.

Между тем, как пишет в четверг газета «Коммерсант», The Times накануне сделала по этому поводу официальный комментарий, в котором назвала представленное на экране изображение подделкой. «Картинка, показанная «Вестями», дает совершенно неверное представление о первой полосе The Times», - заявили в издании.

Напомним, российский государственный телеканал «Россия» в понедельник в вечернем выпуске программы «Вести» показал зрителям измененную версию первой полосы британской газеты Times. После репортажа о новых претензиях российской прокуратуры к живущему в Лондоне предпринимателю Борису Березовскому ведущий информационной программы Михаил Антонов упомянул о напечатанной в Times статье с критикой в адрес бизнесмена Berezovsky is playing us, and it’s embarrassing.

При этом на экране появилась якобы первая полоса газеты Times, которая совершенно не соответствовала той, которую увидели в понедельник миллионы жителей Великобритании. Однако сам ведущий не говорил, что статья напечатана на первой полосе газеты.

«Лондонская Times тоже вспомнила про Березовского. На одной из ее полос броский заголовок - «Березовский манипулирует нами, и это стыдно». Ниже в статье автор Стефани Марш пишет о «новом лучшем друге Великобритании» - это определение журналиста», - произнес Антонов.

Статья Стефани Марш с таким заголовком действительно была напечатана в понедельник, но не на первой полосе Times и даже не в самой газете, а на шестой странице приложения Times 2 с пометкой «комментарий, мнение», отмечает BBC Russian.

Далее ведущий точно процитировал несколько строк из статьи, а на экране в это время можно было наблюдать сложенную вдвое газету Times с заголовком статьи про Березовского. При этом коллаж был сделан на основе старого формата верстки, которым газета уже не пользуется. BBCRussian.com пока не удалось связаться с пресс-службами программы «Вести» и газеты Times.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда центральные российские телеканалы выдают выдумку за факт. Последний раз это произошло в разгар дипломатического скандала с Лондоном и касалось «дела Литвиненко». 19 июня, когда Россия объявила о действиях в ответ на высылку своих четырех дипломатов, свою версию подоплеки конфликта изложил Первый канал.

Москва, напомним, помимо зеркальных действий в отношении Лондона сообщила также о замораживании сотрудничества в области антитеррора. При этом Лондон, пошедший на санкции из-за отказа Москвы выслать главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко - экс-офицера ФСБ Андрея Лугового, официально выражал желание сотрудничать в борьбе с терроризмом. Объясняя, почему Россия пошла на такой демарш, федеральный телеканал сослался на выступление в Палате общин главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда.

В пересказе телеканала заявление Милибэнда выглядит так: «Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд заявил - его страна готова к сотрудничеству в антитерроре с любым российским ведомством, кроме ФСБ». По версии телеведущего, заявление это глава Форин-офиса сделал выступая в парламенте «накануне», т.е. 18 июля. Однако в этот день Милибэнд не выступал в парламенте. При этом Первый канал комментирует это сообщение однозначно: «Глава Форин-офис прекрасно знал, что в России именно ФСБ играет ключевую роль в борьбе с терроризмом. Таким образом, Британия сама спровоцировала жесткое заявление Москвы».

Отметим, что Милибэнд выступал в парламенте 16 июля, и объявил о «пересмотре степени сотрудничества» с Москвой в ответ на отказ выдать Андрея Лугового ( СТЕНОГРАММА выступления). МИД Британии 19 июля выступил с пояснением: «Мы не приостанавливаем сотрудничество в антитерроре за границей. Великобритания и Россия тесно сотрудничают по антитерроризму в рамках международных форумов, таких как «большая восьмерка» и Объединенные нации, и Великобритания намерена и дальше делать это, чтобы противостоять международной угрозе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На телеканале «Россия» считают необоснованными претензии The Times в недобросовестном использовании материалов газеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.