На территории «ЗИЛа», где ведется многообещающая стройка, придется снять до трех метров зараженного грунта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

В Москве в среду прошли публичные слушания по реновации территории бывшего завода "ЗИЛ", где, как ранее пообещал мэр города Сергей Собянин, появится один из лучших районов столицы.

Между тем, как пояснил на слушаниях один из разработчиков проекта реновации "ЗИЛа" Виталий Лутц, на данный момент почва бывшей промзоны достаточно серьезно заражена, передает "Интерфакс".

"На отдельных участках нам придется снимать до трех метров грунта", - сказал Лутц, напомнив, что в советское время здесь было размещено тяжелое производство, загрязняющее окружающую среду.

Лутц при этом заверил, что из-за строительства больших подземных паркингов, "эти грунты и так предполагалось бы выбирать".

Напомним, "ЗИЛ" считается крупнейшей промзоной на территории Москвы. Около четырех лет назад НИиПИ Генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурными бюро разработал проект развития и реконструкции территории, который получил название "Полуостров ЗИЛ". На месте автозавода появится новый городской район, где будут проживать 30 тысяч человек и будет создано 45 тысяч рабочих мест.

Торги за право застройки северного участка "ЗИЛа" выиграла группа ЛСР. Согласно контракту, до 31 декабря 2022 года компания должна построить на участке в 65 га объекты общей площадью 1,5 млн кв.м. В конкурсе на право застройки южного участка бывшего завода победило совместное предприятие ЛСР и АФК "Система". До конца 2026 года там предусмотрено строительство 1,5 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,1 млн кв.м жилья.

На территории промзоны уже открыт городской кластер "Парк легенд". Первым объектом квартала стал ледовый дворец, который вмещает три ледовые арены. Сейчас он принимает матчи ЧМ по хоккею.

В этом году на территории завода начнется строительство дорог. Планируется, что оно займет три года и будет вестись как за счет города, так и с привлечением инвесторов. Новая дорожная сеть протяженностью около 20 километров будет интегрирована в общегородскую. Улицам присвоят имена художников-авангардистов и архитекторов-конструктивистов.

В конце 2015 года у "ЗИЛа" открылась станция метро "Технопарк", а в 2016-м на Малом кольце железной дороги (МКЖД) в строй будет введена станция "ЗИЛ".

Добавим, что рядом с "Полуостровом ЗИЛ" возводится "русский Диснейленд" - детский парк "Остров мечты".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На территории "ЗИЛа", где ведется многообещающая стройка, придется снять до трех метров зараженного грунта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.