На территории Косова Сербия намерена проводить парламентские и муниципальные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Сербия намерена провести назначенные на 11 мая парламентские и муниципальные выборы в сербских анклавах Косово, несмотря на провозглашение Приштиной независимости. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич.

С 1999 года жители сербских анклавов Косово - около 10% населения - регулярно участвовали в выборах законодательных органов власти. Майские выборы станут первыми для Сербии после провозглашения албанскими властями Косово независимости 17 февраля.

Между тем, недавно официальный представитель Миссии ООН в Косово (МООНК) Александр Иванько дал понять, что по резолюции 1244 лишь эта структура имеет право проводить выборы в Косово.

По его словам, решение о правомочности проведения голосования за кандидатов в депутаты сербского парламента и руководителей местных структур самоуправления МООНК примет после консультаций с ООН, ЕС и Международной контактной группой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На территории Косова Сербия намерена проводить парламентские и муниципальные выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.