На территории МГУ построят около 1 млн кв. метров недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

В столице РФ будет реализован масштабный проект развития территории Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Как сообщил в понедельник заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, в районе Шуваловского корпуса университета и библиотеки МГУ планируется построить порядка 1 млн кв. метров площадей. Здесь разместятся в основном общежития для студентов, спортивные и учебные корпуса. «Жилья не так много там будет», - отметил заммэра. По его словам, проект планировки нового университетского городка будет готов к концу 2014 года, сообщает «Интерфакс».

«Это федеральная земля, часть работ будет идти за счет федерального бюджета, часть - по инвестиционным контрактам», - уточнил Хуснуллин.

Напомним, весной прошлого года Госдума приняла законопроект о введении особого правого режима для недвижимого имущества, закрепленного за МГУ им. М. В. Ломоносова. Согласно документу, это имущество, включая жилые помещения, входящие в архитектурные ансамбли университета и составляющие неотъемлемую часть его научно-образовательного, исторического и культурного комплекса, можетт находиться исключительно в федеральной собственности и не можетт быть приватизировано. Однако жилье можно предоставлять по договору соцнайма.

В данный момент в корпусах МГУ на Воробьевых горах проживают преподаватели и бывшие сотрудники университета. В 2011 году вокруг жилых помещений в корпусах К, Л, И, М в главном здании вуза возник спор. Ученых грозились выселить из их квартир.

Жилой фонд главного здания МГУ имени М .В. Ломоносова представлен четырьмя корпусами (КЛИМ) по 46 квартир в каждом. В 112 квартирах проживают сотрудники МГУ (166 человек) и члены их семей – всего 348 человек, в 64 квартирах проживают дети умерших сотрудников МГУ, три квартиры – гостевые, пять – остаются свободными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На территории МГУ построят около 1 млн кв. метров недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.