На территории воинской части в Екатеринбурге ликвидирован цех по производству «левых» продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Подпольный цех по производству продуктов ликвидирован на территории дислоцированной в Екатеринбурге строительной в/ч 93557, пишет «Коммерсант». По сведениям газеты, в операции участвовали сотрудники ГУВД Свердловской области и их коллеги из УФСБ.

В ходе операции задержаны уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Командование Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) выразило по поводу случившегося недоумение. Следствие должно определить роль командования части в производстве контрафактной продукции.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в операции на территории в/ч 93557 в ночь на воскресенье участвовали сотрудники ОБЭП Чкаловского РУВД Екатеринбурга и оперативники регионального УФСБ. По словам Горелых, в РУВД Чкаловского района накануне поступила информация, что в подпольных цехах на территории строительной части производится контрафактная продукция.

На КПП прибывших для проверки этих сведений сотрудников правоохранительных органов в часть пропустить отказались. Попасть на территорию в/ч 93557 милиционеры смогли лишь после вмешательства коллег из УФСБ. Представители командования ПУрВО и части, приехавшие на место проведения операции, выражали лишь недоумение по поводу происходящего.

Оказавшись на территории, милиционеры попытались пройти в одно из двух складских помещений стройбата. Дверь была закрыта, а находившиеся внутри люди открывать ее отказывались. Тогда оперативникам пришлось лезть через окно, рассказал Валерий Горелых.

На складе оперативники застали нескольких уроженцев Таджикистана и Узбекистана и женщину-наркоманку из Пермского края. Все они, по словам господина Горелых, были пьяны, документов при себе у них не оказалось, и тогда их задержали для установления личностей. Задержанные работали в оборудованном в складском помещении цехе по производству фасованных продуктов: какао-порошка, семян подсолнечника, кофе и популярного слабоалкогольного коктейля «Джин-тоник «Очаково'».

На складе оперативники обнаружили семь станков различного назначения, сотни пластиковых бутылок, этикетки, крышки, штампы для нанесения срока годности и даты изготовления продукции, а также более 200 коробок с сырьем и готовой для реализации продукцией.

В цехе были жуткие антисанитарные условия, по продуктам бегали стаи крыс, которых, видимо, травили, и поэтому вокруг складов лежали мертвые животные, в том числе собаки, рассказал начальник пресс-службы ГУВД. Он сообщил также, что образцы продукции направлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям о «незаконном предпринимательстве», «незаконном использовании товарных знаков» и «производстве товаров, не отвечающих требованиям безопасности».

Сотрудники правоохранительных органов собираются обратиться к правообладателям товарных знаков, чтобы установить точную сумму ущерба, причиненного им владельцами подпольного цеха. Поскольку производство находилось на территории военной части, собранные оперативниками материалы, как отметили в ГУВД Свердловской области, скорее всего, будут, переданы в военную прокуратуру ПУрВО.

Получить комментарии по поводу случившегося у командиров стройбата и представителей военного округа журналистам не удается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На территории воинской части в Екатеринбурге ликвидирован цех по производству «левых» продуктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.