На технополис Сколково денег требуется в 27 раз больше, чем выделили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

4 млрд рублей, уже выделенные в этом году иннограду в Сколкове, - только начало. В федеральном бюджете на проект заложено 110,5 млрд рублей. В основном на строительство, пишут «Ведомости».

Как указывает издание, такие расчеты представил Минфин в правительство вместе с основными характеристиками бюджета на 2011 год и ближайшие два года. 110,5 млрд - цифра предварительная, говорит чиновник Минфина: «Это запросы, которые поступили из президентской комиссии по модернизации». Он считает, что сумму надо корректировать в меньшую сторону.

У президента и премьера в ближайшие дни пройдет несколько совещаний по расходам, знает сотрудник администрации президента, отдельного совещания по Сколкову не будет: «В любом случае этот вопрос из приоритетных».

В первые четыре года затраты на технополис - так Сколково называется в материалах Минфина - будут все время расти и только в 2015 году резко снизятся - до 8,5 млрд рублей. В целом эти цифры соответствуют потребностям фонда, управляющего Сколковом, говорит сотрудник, близкий к руководству фонда, но многое зависит от принципа софинансирования инновационных проектов, он сейчас дискутируется: будет отношение затрат государства и частников 1 к 1 или 2 к 1.

Координатор проекта Виктор Вексельберг говорил, что объем средств на проект в ближайшие 2,5 года - 50-60 млрд рублей, а рассчитывать, пока нет соинвесторов, приходится только на бюджет.

В 2011-2013 года будет основное строительство, объясняет чиновник Минэкономразвития, это главная часть затрат. В основном бюджетные средства пойдут на стройку, включая инфраструктуру, подтверждает высокопоставленный чиновник Кремля, хотя на науку и проекты также запланировано немало.

По словам Вексельберга, в иннограде будет 25-30 тысяч человек, предпочтение отдано малоэтажному строительству. «Сверхсовременные архитектура и дизайн, бытовой комфорт», - обещал кремлевский куратор сколковского проекта Владислав Сурков.

Расчеты эксперта показывают, что стоимость жилья и офисов для указанного числа работников иннограда далека от 110 млрд рублей и не должна превышать 1 млрд долларов. Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев говорит, что для обеспечения жильем бизнес-класса 30 тысяч человек нужно около 600 тысяч кв. м, объем инвестиций - 600 млн долларов.

При бюджетном дефиците (в 2011 году по планам Минфина - 4% ВВП) и жесткой экономии лучше наращивать бюджетные расходы по направлениям, которые уже показали эффективность, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, - вкладывать в отрасли, которые активно развиваются и имеют выход на внешние рынки. Видна попытка насаждать инновации сверху, но пока нет никаких признаков, что будет отдача, констатирует экономист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На технополис Сколково денег требуется в 27 раз больше, чем выделили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.