На тихоокеанском побережье России воду будут очищать с помощью десяти тысяч морских гребешков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2010 года

В России морских гребешков впервые будут использовать в качестве «инструмента» для контроля качества воды. Как передает Reuters, огромная плантация гребешков расположится по соседству с новым российским нефтеналивным терминалом Козьмино на тихоокеанском побережье. Ученые верят в способности моллюсков накапливать вредные вещества.

«Гребешки очень хороши, потому что очень чувствительны к загрязнителям. Они их поглощают и удерживают», - сказала химик управления экологической безопасности в Козьмино Наталья Выходцева.

«Когда нефть попадает в воду, гребешки впитывают ее и отфильтровывают, выделяя чистую воду».

Она добавила, что хотя проживающие на глубине 20-22 метра морские гребешки известны своей способностью отфильтровывать загрязнители, например, нефть или тяжелые металлы, основная цель разведения гребешков - контроль и поддержание качества воды в бухте.

«Если эксперимент удастся, то мы сможем создать постоянные крупные колонии гребешков, мидий и водорослей на дне бухты, чтобы они фильтровали воду и поддерживали ее чистоту», - сказала Выходцева.

Генеральный директор порта Борис Мельников сказал, что проект по контролю воды будет запущен в конце месяца, когда биологи разместят 80 трубчатых сетей с десятью тысячами гребешков на дне бухты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На тихоокеанском побережье России воду будут очищать с помощью десяти тысяч морских гребешков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.