На торжества в Киев не допускают людей, имеющих отличный от властей Украины взгляд на судьбы православия, считает российский политик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Задержание лидера общественной организации «Единое отечество» Валерия Каурова связано с событиями вокруг празднования 1020-летия Крещения Руси, утверждает первый зампредседателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин, сообщает «Интерфакс».

В. Кауров собирался поехать в Киев для участия в международной конференции по вопросам православия, проводимой в рамках мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Руси. Однако сотрудники правоохранительных органов задержали В. Каурова на выезде из Одессы и доставили его в следственное управление УВД Одесской области.

Константин Затулин выразил сожаление по поводу того, что «не нашлось другого повода хватать и не пускать» в Киев отдельных участников конференции. «Еще раз хочу напомнить об аресте вчера господина Каурова по пока непонятным причинам годичной давности. Это явно имеет отношение к сегодняшней конференции и последующим событиям во время торжеств, связанных с 1020-летием Крещения Руси, а также желанием не допустить сюда людей, которые наиболее активно выступают в поддержку единого православия», - заявил К. Затулин на состоявшемся сегодня открытии конференции в Киеве. Политик также напомнил телеведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков, приглашенный на конференцию, также не смог прибыть в Киев в связи с опасениями, якобы связанными с арестом на прошлой неделе материалов программы, которые де-факто посвящены 1020-летию Крещения Руси».

К. Затулин также сообщил, что министерство иностранных дел России уже обратило внимание на нарушение прав и свобод журналистов в связи с этим инцидентом. «Мы сожалеем, что такой большой праздник, по крайней мере, по отношению к российским участникам, сопровождается такими неприятными симптомами», - добавил политик.

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов сообщил агентству «Интерфакс», что В. Кауров вызван на допрос в милицию для дачи показаний вокруг событий, связанных с установкой в Одессе памятника Екатерине II. При этом он сослался на телефонные переговоры с задержанным.

«Он (В. Кауров. — Прим. ред.) собирался ехать на нашу конференцию (международная конференция, посвященная 1020-летию Крещения Руси. - Прим. ред), и его на выезде из Одессы задержала милиция, сообщив, что он вызван в качестве свидетеля по делу о сентябрьских событиях связанных с памятником Екатерине. Сегодня он явился к следователю», - рассказал В. Корнилов.

В пресс-службе «Единого отечества» подтвердили, что В. Кауров собирался поехать в Киев для участия в конференции, посвященной вопросам православия и Крещению Руси. Однако сотрудники правоохранительных органов задержали В. Каурова и доставили его в следственное управление УВД Одесской области.

Его задержание, по информации пресс-службы, связано с возобновлением расследования драки 2 сентября 2007 представителей «Единого отечества» года в Одессе с участием членов ВО «Свобода». ВО «Свобода» проповедует националистическую идеологию, в то время как лидер «Единого Отечества» поддерживает Прогрессивную социалистическую партию Украины, выступающую за союз с Россией.

Как сообщалось, автор программы «Постскриптум», которая выходит на «ТВ Центр», Алексей Пушков 18 июля заявил, что сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту «Борисполь» изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом о Крещении Руси.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич пояснил, что в соответствии с украинском законодательством, иностранные СМИ могут заниматься журналистской деятельностью на территории Украины только после получения временной или постоянной аккредитации в МИД. Российский МИД распространил комментарий, в котором сообщил, что «российская сторона настаивает на незамедлительном возвращении изъятых материалов их владельцу».

При этом в Московском Патриархате также выразили обеспокоенность изъятием видеокассет у журналиста, снимавшего сюжет о ситуации в украинском православии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На торжества в Киев не допускают людей, имеющих отличный от властей Украины взгляд на судьбы православия, считает российский политик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.