На третий раз петербургский горизбирком принял заявку на референдум по «мосту Кадырова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Петербургская избирательная комиссия на третий раз приняла заявкупартии «Яблоко» на проведение референдума по наименованию моста черезДудергофский канал в Красносельском районе, названногоименем Ахмата Кадырова, сообщает «Фонтанка».

Как заявили на заседании комиссии, в этот раз документы былипредоставлены в корректной форме. Ожидается, что в течение 20 днейрешение о проведении референдума должны принять в Законодательномсобрании Петербурга.

«Горизбирком единогласно принял решение о направлении ходатайстваинициативной группы на рассмотрение в Законодательное собрание», -сказал член инициативной группы депутат Заксобрания Борис Вишневский.

По его словам, городской парламент должен принять решение осоответствии ходатайства законодательству. Он уточнил, что в случаеодобрения инициативная группа сможет начать собирать подписи горожан,передает ТАСС. По словам депутата, необходимо собрать подписи 2% от всехзарегистрированных избирателей. «Это где-то 71-72 тысячи человек», -сказал Вишневский.

В тексте предполагаемого референдума первый вопрос звучит так:«Согласны ли Вы с тем, что мост через Дудергофский канал в створепроспекта Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга не можетиметь название «Мост Ахмата Кадырова»?"

Кроме того, инициативная группа предлагает поинтересоваться у жителейгорода, согласны ли они с тем, что решения о наименовании,перенаименовании и аннулировании названий должны быть отнесены кполномочиям Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Третий вопросбудет о том, должны ли такие решения приниматься с учетом мнениягорожан.

Ранее городская избирательная комиссия дважды отказывала партии«Яблоко» в проведении референдума: 2 августа причиной отказа была названаошибка в дате выдачи паспорта одного из участников собранияинициативной группы, а также несовпадение численности проголосовавшихна собрании инициативной группы с участниками собрания. Ранее отказалииз-за отсутствия протокола о выборе председателя и секретаряинициативной группы.

30 мая топонимическая комиссия под давлением чиновников проголосовалаза рекомендацию губернатору присвоить мосту в Красносельском районеимя президента Чечни Ахмата Кадырова. 15 июня Заксобрание отказалосьобсуждать проект обращения парламентариев Максима Резника и ОльгиГалкиной к губернатору с просьбой не называть мост в честь Кадырова. Втот же день губернатор подписалпостановление о присвоении названия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На третий раз петербургский горизбирком принял заявку на референдум по «мосту Кадырова»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.