На третьей по счету ферме в Великобритании из-за подозрения на ящур забивают скот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

Еще на одной, третьей по счету, британской ферме проводят забой скота, передает SkyNews. У эпидемиологов появились опасения, что животные и на этой ферме могут быть заражены вирусом ящура. Обнаружено ли заболевание на третьей ферме или ветеринары руководствовались лишь подозрениями и решили не рисковать, пока не известно.

Напомним, ранее ящур был выявлен на двух фермах в графстве Суррей. В общей сложности уже было уничтожено более сотни зараженных животных.

"В настоящее время ведется расследование причин вспышки ящура на двух фермах. Еще несколько находятся на подозрении. Не исключено, что имели место опасные контакты животных с источниками заражения", - сообщила главный эксперт по вопросам ветеринарии министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Дебби Рейнолдс, которую цитирует РИА "Новости".

В среду же власти сообщили о том, что в предстоящую полночь в ряде районов страны будут сняты ограничения на отправку скота на бойни и на вывоз и утилизацию погибших сельхозживотных. Так, в частности, фермеры Уэльса с началом новых суток смогут возобновить отправку скота на убой. Это означает, что процесс продажи свежего красного мяса в стране будет частично возобновлен. Но перевозить скот можно будет лишь при жестком соблюдении владельцами ферм всех правил и норм, оговоренных в лицензиях.

По словам Рейнолдс, расследование причин вспышки ящура пока находится на ранней стадии, поэтому какие-либо выводы делать преждевременно.

Накануне британское управление по охране здоровья и технике безопасности сообщило: есть указания на то, что источником распространения вируса стала одна из лабораторий, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На третьей по счету ферме в Великобритании из-за подозрения на ящур забивают скот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.