На троих россиян, подозреваемых в тайном сборе информации в США, ФБР вышло при расследовании шпионского скандала 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Сотрудники американского Федерального бюро расследований (ФБР) вышли на троих россиян, которые обвиняются в США в экономическом шпионаже в пользу РФ, в ходе расследования громкого шпионского скандала 2010 года, когда десять российских нелегалов были разоблачены и высланы в РФ. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Накануне стало известно, что 26 января по подозрению в тайном сборе информации о Нью-йоркской фондовой бирже, энергетических ресурсах США и санкциях против Москвы в Нью-Йорке арестован сотрудник отделения «Внешэкономбанка» (ВЭБ) 39-летний Евгений Буряков. В настоящее время он находится под стражей в ожидании суда, который состоится 9 февраля. Во вторник ВЭБ подтвердил информацию об аресте своего сотрудника. «Евгений Буряков - сотрудник ВЭБа, работает заместителем представителя банка в США», - заявили ТАСС в пресс-службе банка.

Вместе с Буряковым власти США обвиняют в шпионаже еще двоих россиян - 40-летнего Игоря Спорышева и 27-летнего Виктора Подобного. По версии следствия, они пытались собирать информацию экономического характера в Нью-Йорке и вербовать жителей города. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, работавший в российском торгпредстве Спорышев и сотрудник представительства РФ при ООН Подобный имеют дипломатическую неприкосновенность и получили возможность выехать за пределы США. Всем троим обвиняемым грозит до 10-15 лет тюрьмы.

C вербовкой женщин были проблемы: «надо либо их трахать, либо использовать другие рычаги влияния"

ФБР долгое время вело прослушку и выяснило, что «российские Джеймсы Бонды» пытались завербовать студенток одного из университетов Нью-Йорка, пишет издание WSJ, статью из которого приводит InoPressa в своем обзоре. Согласно предъявленным обвинениям, российские «шпионы» стремились сделать «нескольких молодых женщин, имевших связи с одним крупным университетом, находящимся в Нью-Йорке», «источниками разведданных для СВР», приводит текст документа Newsweek. Название университета не упоминается.

В частности, Спорышев и Подобный обсуждали «потенциальную ценность этих источников», а также попытки других агентов СВР завербовать других лиц из РФ, связанных с университетом.

"Шпионы» также пытались завербовать женщин, работавших в финансовых консалтинговых фирмах. Однако Спорышев пожаловался Подобному на трудности в этом деле. Он посетовал, что хотя идей насчет этих девушек «масса», но все они неприменимы на практике, поскольку чтобы сблизиться с ними, «надо либо их трахать, либо использовать другие рычаги влияния на них», говорится в статье Newsweek.

В марте 2012 года агенты ФБР взяли Бурякова под наружное наблюдение и начали записывать его телефонные разговоры. По данным прокуратуры, Буряков десятки раз украдкой передавал Спорышеву сумки, журналы или обрывки бумаги, отмечает WSJ.

Один из «шпионов» сравнивал свою работу с «бондианой"

О десятках встреч Бурякова и Спорышева на Манхэттене и в Бронксе, произошедших с марта 2012 года по сентябрь 2014 года, пишет и агентство Bloomberg. По данным прокуратуры, Буряков и его кураторы тайно встречались и обменивались шифрованными сообщениями.

Согласно показаниям спецагента ФБР Грегори Монагана, Буряков, Спорышев и Подобный работали на Управление экономической разведки Службой внешней разведки (СВР) РФ. Буряков отвечал за сбор информации, Спорышев и Подобный - за анализ полученных данных и их переправку в Россию, говорится в статье.

По словам помощника федерального прокурора США Адама Фи, в распоряжении американских властей «сотни часов» записей, изобличающих Бурякова, Спорышева и Подобного в шпионаже. Встречи Спорышева и Бурякова, «как правило, проходили на улице, им предшествовал короткий телефонный разговор, в ходе которого один сообщал, что хочет что-то передать другому - книгу, шляпу, зонтик или билет», по потом этого не происходило. Как решило обвинение, это были закодированные сообщения.

По версии следствия, россиян интересовала в том числе информация о санкциях, введенных после присоединения Крыма к России. Так, ФБР использовало против Бурякова некого «конфиденциального информатора», фигурирующего под псевдонимом CS-1. Он выдавал себя за представителя инвестора, который намеревался развивать в России казино. Буряков проявил рвение, добывая информацию на эту тему, и согласился взять документы о санкциях, полученные, по словам CS-1, из правительственного ведомства США.

Примечательно, что один из фигурантов дела сравнивал себя с Джеймсом Бондом, сетуя, что его работа на СВР не похожа на фильмы о знаменитом спецагенте. По данным Bloomberg, однажды он якобы сказал сообщникам: «Ясное дело, вертолетами мне не управлять...».

МИД России потребовал от США освободить задержанного россиянина

Скандал с задержанием в США очередных «русских шпионов» оперативно прокомментировали в МИДе России. Там назвали обвинения американских властей в адресс россиян беспочвенными. По мнению ведомства, в поддержку выдвинутым обвинениям со стороны Вашингтона не было представлено никаких доказательств. В министерстве потребовали предоставить «незамедлительный консульский доступ» к задержанному Бурякову, а также «неукоснительно» соблюдать его права и освободить, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИДа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На троих россиян, подозреваемых в тайном сборе информации в США, ФБР вышло при расследовании шпионского скандала 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.