На турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум произошел взрыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

В ночь на 4 августа на участке газопровода Баку- Тбилиси-Карс-Эрзурум, расположенном в турецкой провинции Карс в уезде Сарыкамыш, прогремел взрыв.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство, подача газа по газопроводу остановлена. Причины произошедшего устанавливаются.

Произошедшее - не первый случай взрыва на трубопроводах за последние дни. 29 июля был взорван участок нефтепровода Киркук-Юмурталык, по которому в Турцию через автономию Иракский Курдистан идет нефть из Ирака. По некоторым данным, убытки, которые понесла администрация курдской автономии из-за прекращения транзита топлива, оцениваются в $200 млн. В ночь на 28 июля был взорван газопровод на востоке Турции в провинции Агры. Инцидент произошел в 15 км от границы с Ираном. Подача газа по магистрали также была остановлена.

25 июля Рабочая партия Курдистана заявила об окончании перемирия с Турцией и возобновлении вооруженной борьбы. Причиной стал авианалет турецких ВВС на позиции РПК в Ираке, совершенный под предлогом борьбы с терроризмом после взрыва, осуществленного «Исламским государством» в курдонаселенном городе Суруч. После этого по Турции прокатилась серия взрывов и атак на полицейских и солдат.

О перемирии между Анкарой и курдами было объявлено в марте 2012 года. Стороны собирались сесть за стол переговоров и решить проблемы курдского меньшинства мирным путем. Процесс чуть ни был сорван в 2014 году – во время осады курдонаселенного города Кобани силами «Исламского государства». Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджала, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, заявил тогда, что если города падет, перемириую наступит конец. Спустя некоторое время Турция разрешила транзит курдских сил сопротивления из Ирака в Сирию по своей территории.

Рабочая партия Курдистана – одна из крупнейших курдских группировок, борющихся за независимость курдонаселенных территорий Ближнего Востока, особо активна в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум произошел взрыв», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.