На турецко-сирийской границе начались вооруженные столкновения: Турция подтягивает подкрепление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

В турецкой провинции Шанлыурфа на границе с Сирией начались вооруженные столкновения между турецкой армией и сирийским крылом (PYD) террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК). Об этом сообщает Тренд со ссылкой на турецкий телеканал Haber7.

По данным телеканала, в настоящее время ВС Турции стягивают подкрепление в провинцию.

Также сообщается, что за последние недели сирийское крыло (PYD) террористической организации РПК неоднократно обстреливало турецкие позиции.

Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что активизация боевиков сирийского крыла (PYD) террористической Рабочей партии Курдистана является угрозой для страны.

На днях турецкая газета «Milliyet» сообщила, что более 800 террористов-боевиков Рабочей партии Курдистана проникло на территорию Сирии из Турции.

По информации издания, целью проникновения боевиков РПК в Сирию является оказание поддержки курдам, проживающим на территории страны, которые воюют с боевиками террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Джабхат-ан-Нусра - террористическая исламистская организация, созданная 23 января 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Ее называют сирийским подразделением Аль-Кайиды; сами члены ан-Нусры отрицают это, но подтверждают свою преданность лидеру Аль-Кайиды Айману аз-Завахири. Первоначально сотрудничала со Свободной сирийской армией, выступающей против действующего правительства Сирии.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На турецко-сирийской границе начались вооруженные столкновения: Турция подтягивает подкрепление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.