На украинской шахте прогремел взрыв: 17 человек погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

На украинской шахте "Суходольская-Восточная", расположенной в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области, прогремел взрыв. В результате инцидента погибли 17 горняков, еще двое с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы, передает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС Украины (Архивная копия от 24 марта 2014 на Wayback Machine).

Взрыв произошел в ночь на пятницу на горизонте 915 метров. Всего на аварийном участке работало 28 горняков. Судьба еще 9 человек остается неизвестной. Одного из считавшихся пропавшим спасатели нашли живым, сообщает МЧС Украины.

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы министерства энергетики и угольной промышленности, пишет NEWSru.ua. Предположительной причиной аварии на украинской шахте является взрыв воздушно-метановой смеси, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, сообщает РИА "Новости".

На месте аварии работают: рабочая группа, которую возглавляет Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, и оперативная группа Главного управления МЧС в Луганской области. Министр Бойко лично руководит спасательными работами на месте взрыва.

Как сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины впятницу, по факту взрыва дело возбуждено по ч. 2 ст. 273 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях служебными лицами, которые обязаны их соблюдать, что повлекло гибель людей). По поручению генпрокурора Украины Виктора Пшонки на место событиявылетел его заместитель Юрий Ударцов.

Президент Украины Виктор Янукович поручил кабинету министровсоздать правительственную комиссию по расследованию причин взрыва нашахте в "Суходольская-Восточная", сообщила пресс-секретарь президентаДарья Чепак. По ее словам, глава государства выразил соболезнованиеродственникам погибших горняков.

Он также поручил правительству выделить материальную помощь семьямпострадавших и погибших, сообщила пресс-секретарь президента Дарья Чепак. По поручению Януковича создана правительственная комиссия порасследованию причин трагедии. Между тем объединение "Краснодонуголь", в которое входит шахта "Суходольская-Восточная", выплатит семьям погибших горняков по 1 млн грн, сообщили в администрации предприятия.

"Краснодонуголь" - одна из крупнейших угольных компаний Украины подобыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К". Объединяет семьшахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисныеподразделения. В компании работает более 20 тысяч человек.

Стоит отметить, что в июне этого года на шахте "Суходольская-Восточная" был сильный пожар, который не могли потушить в течение нескольких дней. В отработанном пространстве конвейерного штрека горели рудничные стойки и затяжка, сообщал УКРИНФОРМ.

По словам главного технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Краснодонском теркоме Александра Кудрина, сразу после выявления возгорания на поверхность были подняты 49 горняков добычной и проходческой бригад. Никто из шахтеров не пострадал. Работа предприятия была приостановлена.

Напомним, что на днях на еще одной украинской шахте произошло ЧП. На шахте "Родинская" в Донецкой области в ночь на 26 июля рухнула кровля. Пять горняков оказались под завалами, трое из них погибли. Выжившие - горный мастер и машинист горных выемочных машин - были госпитализированы.

Власти Украины создали комиссию по расследованию причин обвала на шахте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На украинской шахте прогремел взрыв: 17 человек погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.