На улице Академика Лебедева реконструируют комплекс зданий ВМА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Комплекс зданий Военно-медицинской академии будет реконструирован на улице Академика Лебедева по разным адресам. Недострой в начале Лесного проспекта снесут ради спорткомплекса.

На реконструкцию и капитальный ремонт отдали семь зданий. Пять из них федеральные памятники архитектуры, один — выявленный. Еще один дом представляет собой хрущевскую эпоху.

Военно-фельдшерская школа расположена на углу улиц Академика Лебедева (4/2) и Клинической. Она была построена в 1805–1809 годах. В ходе реконструкции четырехэтажное здание будет надстроено мансардой. Здесь разместятся кафедра и клиника инфекционных болезней.

Во дворе Военно-фельдшерской школы расположен кухонный корпус (6, литера Ш). Он был построен одновременно с основным зданием. Объем постройки сохранится. Корпус необходим для размещения имущества вещевой службы.

Дом 6, литера Е, по улице Академика Лебедева расположен на Боткинской улице примерно посередине участка между Лебедева и площадью Военных Медиков. Это бывшая оранжерея ботанического сада при академии, время постройки — 1860-е годы. Внешний облик сохранится, внутри разместится приемная комиссия.

На другой стороне Боткинской улицы реконструкции подлежат две постройки. Дом 23 расположен между площадью Военных Медиков и улицей Доктора Короткова. Это бывшая Акушерско-гинекологическая клиника, построенная в 1904–1908 годах. Дом сохранится трехэтажным. Внутри разместят кафедру и клинику госпитальной хирургии с операционным блоком.

Дом 17 по Боткинской улице выходит только на Лесной проспект (между домами 2 и 4). Это бывшая Клиника душевных и нервных болезней, построенная в 1887–1892 годах. Кафедра фармакологии, размещенная здесь сейчас, после ремонта останется.

Пятиэтажный дом на Большом Сампсониевском проспекте, 9, был построен в 1966 году. Это улучшенная хрущевка. Изменять высоту не планируется. Здесь посадят кафедры общественного здоровья и экономики военного здравоохранения, а также центр практических навыков.

Еще два дома Военно-медицинской академии, попавшие в планы Минобороны, находятся на улице Академика Лебедева, 37а. Дом 37а, литера А, — Анатомический институт, построенный в 1862–1871 годах. Он имеет форму буквы П со скругленными углами. Сейчас здания является двухэтажным на высоком цокольном этаже. В конкурсной документации говорится, что после реконструкции высота будет иной — «3 эт. + цокольный этаж», то есть, как можно предположить, здание надстроят новым этажом. После окончания работ здесь расположится несколько кафедр.

А на месте недостроя (37а, литера Б) на перекрестке улицы Академика Лебедева и Лесного проспекта построят здание для кафедры физической подготовки. Летом об этих планах нашему изданию рассказал начальник Военно-медицинской академии Андрей Бельских. По его словам, решение о строительстве здесь спорткомплекса было принято в начале 2014 года. Этажность в конкурсных документах не называется, поскольку ее должен определить проектировщик.

Объекты будут сдаваться очередями в 2015–2016 годах. ОАО «Главное управление обустройства войск» в качестве генподрядчика выбрало ООО «Инженерное бюро „Хоссер“». Эта же компания выиграла масштабный контракт на реконструкцию Обуховской больницы на Загородном проспекте, 47.

См. также:

Страница заказа (улица Академика Лебедева, дом 4/2, литера А)(недоступная ссылка)

Страница заказа (улица Академика Лебедева, дом 6, литера Ш) (Архивная копия от 5 августа 2020 на Wayback Machine)

Страница заказа (улица Академика Лебедева, дом 6, литера Е)(недоступная ссылка)

Страница заказа (Боткинская улица, 23)(недоступная ссылка)

Страница заказа (Боткинская улица, 17)(недоступная ссылка)

Страница заказа (Большой Сапсониевский проспект, 9)(недоступная ссылка)

Страница заказа (улица Академика Лебедева, 37а, литера А)(недоступная ссылка)

Страница заказа (улица Академика Лебедева, 37а, литера Б) (Архивная копия от 19 сентября 2021 на Wayback Machine)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Академика Лебедева реконструируют комплекс зданий ВМА», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.