На улице Александра Невского сносят одноэтажный флигель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2012 года

На улице Александра Невского сегодня утром начался снос дома. Там работает тяжелая техника. Речь о неисторическом одноэтажном флигеле.

В адрес нескольких петербургских СМИ сегодня пришло письмо от ООО «Ардис», занимающегося ремонтом машин (фирма расположена в соседнем здании — на Херсонской улице, 43/12, литера В). Его сотрудник сообщает, что местные жители, увидев снос, вызвали инспектора службы строительного надзора, полицию и главу администрации Центрального района Марию Щербакову. Стройнадзор и полиция проинформировали, что «надо разобраться с документами», а «глава района просто пожала плечами и уехала».

Компания «Ардис» сообщает, что инициатором сноса стало ООО «Национальная инвестиционно-строительная корпорация» (НИСК), которое на «соседнем участке» планирует возвести восьмиэтажную гостиницу.

Месяц назад «Ардис» передал документы в Федеральную регистрационную службу для того, чтобы получить строение в собственность. По данным фирмы, месяц назад, 14 апреля, НИСК «без всяких документов попыталась приступить к демонтажу дома 8», но тогда этого удалось избежать.

Как уже писала «Карповка», в 2010 году этот участок был передан «Национальной инвестиционно-строительной корпорации» для «проектирования и строительства» гостиницы. Тогдашний глава администрации Центрального района Светлана Штукова пояснила на заседании правительства, что там «не очень благополучная территория на улице Александра Невского; она примыкает к автопредприятиям». Однако чиновница обратила внимание, что «между гостиницей и автопредприятием» окажется жилой дом. Есть предварительная договоренность, что на втором этапе его расселят.

По данным администравно-технической инспекции, ордер на установку забора действительно выдан ООО «Национальная инвестиционно-строительная корпорация». Время действия ордера — с 12 мая по 15 июля. Подрядчик — ООО «Проектно-производственная корпорация „Акванавт инжиниринг“».

«Карповке» удалось выяснить, что сносимый одноэтажный флигель, прежде жилой, расположен на участке, переданном НИСК в 2010 году. Он находится за жилым домом на улице Александра Невского, 10. Как компания «Ардис» планировала получить его в собственность, если он уже передан в инвестаренду другой фирме, неясно.

На фото слева от киоска «Каравай»:

Участок, переданный ООО «Национальная инвестиционно-строительная корпорация» (в центре):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Александра Невского сносят одноэтажный флигель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.