На улице Гастелло сносят здание, построенное в конце XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

На улице Гастелло, 16, сносят историческое здание. Ранее в нем располагалось общежитие Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Здание было построено двухэтажным в конце XIX века для Чесменской военной богадельни. В сталинское время его надстроили еще двумя этажами, однако на фасаде до сих пор сохранились признаки дореволюционной архитектуры. Согласно закону о зонах охраны, оно является историческим, и сносить такие здания запрещено. «Карповка» направит обращение в прокуратуру.

О планах по реконструкции бывшего общежития, расселенного в 2005 году по причине аварийности, «Карповке» ранее рассказал замгендиректора ООО «Традиция» Эдуард Красноперов (его компания выступает заказчиком). По его словам, здание в некоторых местах аварийное, однако официально техническая экспертиза всю постройку таковой не признала. Также господин Красноперов заявлял, что вуз хочет увеличить площади общежития.

Согласно информационному щиту, ведется «реконструкция здания общежития». Заказчик — Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения. Проект нового здания создало ООО «Жилищный фонд». Сносит здание ООО «Спрингалд», входящее в группу компаний Springald. Полностью реконструкция должна закончиться в конце 2014 года.

На будущей неделе «Карповка» постарается выяснить подробности.

Май 2006 года:

Август 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Гастелло сносят здание, построенное в конце XIX века», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.