На улице Корякова застраивают участок сгоревшей дачи Алферовых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

На улице Корякова, 22, где прежде стояла сгоревшая дача Алферовых, идет строительство частного жилого дома. Сам бывший объект культурного наследия разобрали в ходе субботника.

Здание дачи Алферовых в Озерках было возведено, ориентировочно, в 1878 году. Оно было двухэтажным со стрельчатыми окнами, балконами и верандой, в остеклении которой были использованы небольшие витражные вставки. Автор проекта модернового здания доподлинно не известен. Еще в советское время дача была расселена, а после заброшена.

В 1992 году распоряжением Анатолия Собчака даче Алферовых был присвоен статус памятника архитектуры регионального (тогда местного) значения вместе с рядом других построек по соседству. Несколько лет назад в постройке произошел серьезный пожар, после которого от здания остался лишь сильно поврежденный огнем остов.

Как сообщил «Карповке» петербургский краевед Виктор Мудров, в марте этого года дачу, ранее уже лишенную КГИОПом статуса памятника, разобрали во время субботника. В настоящий момент на участке исторической дачи ведется возведение частного двухэтажного жилого дома из кирпича и бетона, пока конструкции нового здания ничем не напоминают о находившемся здесь ранее памятнике.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Корякова застраивают участок сгоревшей дачи Алферовых», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.