На улице Красного Текстильщика построят два жилых дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2019 года

На улице Красного Текстильщика собираются построить два жилых дома. Один возникнет на углу с улицей Моисеенко, другой — на месте миграционного центра на углу с Кирочной.

Земельный участок, на котором запланированы преобразования, находится на улице Красного Текстильщика и выходит также на улицы Моисеенко и Кирочную. На нем стоят два здания. Еще одно — дореволюционный руинированный флигель на Кирочной — ранее снесли.

По центру территории расположено трехэтажное здание конторы и складов Невской ниточной мануфактуры Половцовой (улица Красного Текстильщика, 17), построенное в 1892 году по проекту архитектора Петра Купинского, автора старого Финляндского вокзала. В 2010-м его реконструировали под главный офис ЗАО «Холдинговая компания „Форум“», а теперь там главный офис наследника активов «Форума» ООО «Бронка групп».

На углу с Кирочной улицей (улица Красного Текстильщика, 15) расположено бывшее производственное здание Прядильно-ниточного комбината имени Кирова, возведенное в 1979 году. В начале 2010-х его переделали под единый миграционный центр, входящий в состав единого центра документов.

В 2017 году «Канонер» анонсировал, что ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» планирует застроить территорию предприятия жильем. Соответствующую концепцию разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“». Впрочем, совладелец бюро Никита Явейн тогда сказал «Канонеру», что о сроках реализации говорить рано, но концепцию не положили в долгий ящик.

«Бронка групп» не отказалась от идей «Форума». Согласно актуальному проекту, на участке планируется строительство двух восьмиэтажных жилых домов. Один из них появится на углу улиц Моисеенко и Красного Текстильщика, где сейчас за оградкой растут деревья, другой — на месте миграционного центра. Также запланирована повторная реконструкция дореволюционного здания для размещения на первом этаже детского сада на 40 мест. Останется ли после этого внутри главный офис «Бронки групп», неизвестно.

Жилое направление «Бронка групп» сейчас развивает под вывеской ООО «Бронка девелопмент». В 2018 году был построен первый дом, он расположился по соседству — на Кирочной улице, 70. Сейчас возводится объект на Большой Разночинной, 19а. Как минимум один проект был продан стороннему девелоперу: участок на Брюлловской улице на Парнасе достался группе «КВС».

Угол улиц Моисеенко и Красного Текстильщика:

Улица Красного Текстильщика, 15:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Красного Текстильщика построят два жилых дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.