На улице Лени Голикова скоро начнут строить жилой дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

'В Кировском районе в рамках программы реновации хрущевок в конце июня начнут строить жилой дом. Служба госстройнадзора выдала соответствующее разрешение.'

Застройщиком является компания ООО «Воин-В». Возвести дом планируется на улице Лени Голикова. Для его строительства отвели отдельный участок под номером 146 (у дома 15, корпус 4).

Проектная документация успешно прошла государственную экспертизу. В проекте учтены все требования к плотности населения, обеспеченности социальными учреждениями, зелеными насаждениями и парковками. Расстояние до существующих зданий 20–30 метров.

Проект этого жилого дома вызывает критику градозащитников. По словам активиста группы «Экология рядовой архитектуры» Николая Лаврентьева, «там планируют построить гигантский дом в 25 этажей». Общественник уверен, что данное строительство не может быть законным и недопустимо. Этот участок находится на самой границе с зоной охраняемого природного ландшафта — здесь проходит историческая трасса Петергофской дороги, которая считается памятником регионального значения. Кроме того, отсюда открывается вид на федеральный памятник — усадьбу Александрино.

В апреле заместитель гендиректора «Воина-В» Лия Томилина сказала корреспонденту «Карповки», что не знает, сколько после окончания строительства дома займет расселение. «Как только готовы будут жители расселяться — начнем расселять, здесь все зависит от жителей», — подчеркнула наша собеседница. Она добавила, что весь проект реновации рассчитан на 9 лет.

Идущий под реновацию квартал ограничен проспектом Стачек, улицей Лени Голикова, межквартальными проездами и парком Александрино. Там планируется снести 15 домов 1960-х годов постройки. Первыми собираются расселять дома на улице Лени Голикова, 23 (три корпуса), и на проспекте Стачек, 212 и 216.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Лени Голикова скоро начнут строить жилой дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.