На улице Лермонтова в Красном Селе снесли расселенную «сталинку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

В Красном Селе на днях снесли расселенный аварийный жилой дом на улице Лермонтова, 17. Вскоре должны приняться за соседнее здание под номером 19.

Двухэтажный жилой дом на улице Лермонтова, 17, был построен в 1957 году. Его фасады были решены в сталинской стилистике и выделены двумя фронтонами и ризалитами-эркерами. В 2010-х здание признали аварийным и расселили.

В сентябре прошел снос постройки. Работы по заказу жилищного агентства Красносельского района провело ООО «Еврохрос». На данный момент строительный мусор вывезен, но благоустройство не проведено. Представитель «Еврохроса» заявил «Канонеру», что «в обязательном порядке» территория будет приведена в порядок, на ней разобьют газон.

Рядом стоит еще один расселенный жилой дом — 19 по улице Лермонтова. Он был построен в той же сталинской архитектуре, но чуть раньше — в 1954 году. «Еврохрос» уже заключил с жилагентством соответствующий контракт.

Жилагентство в последнее время активно сносит аварийное жилье. Так, в 2014 году разрушили  корпуса 3 и 4 (Архивная копия от 12 июля 2017 на Wayback Machine) на Петергофском шоссе, 82 (подрядчик — ООО «БСК-сервис»), корпуса 5 и 6(недоступная ссылка) (ООО «Алев строй»). В 2015 году снесли дом на  Совхозной улице, 16(недоступная ссылка), в Старо-Панове (ООО «Легион-стройэкология») и четыре дома на Гатчинском шоссе, 7 (ООО «Тир»).

В нынешнем году жилагентство ликвидировало дома в Володарском на Интернациональной улице, 47(недоступная ссылка) (ООО «Транспортно-строительная компания»), и на Российском бульваре, 8(недоступная ссылка) (тоже ООО «ТСК»).

Улица Лермонтова, 17 (апрель 2015 и сентябрь 2016 года):

Улица Лермонтова, 19:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Лермонтова в Красном Селе снесли расселенную «сталинку»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.