На улице Марата реконструируют «сталинку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Здание в Подъездном переулке, 12 (на углу с улицей Марата), будет реконструировано под гостиничный комплекс с подземным гаражом. В нем будет 173 номера. Сегодня Смольный издал соответствующее постановление.

Четырехэтажное здание было построено в 1952 году в стиле сталинского классицизма. Точно такое же находится на противоположном углу, и вместе они образуют своеобразные пропилеи улицы Марата со стороны Подъездного. Этот проект типовой; его разработали архитекторы Леонид Асс и Александр Гинцбург, а оформлением фасадов занимался С. Моносзон. Сегодня здание не является объектом культурного наследия.

На реконструкцию отведено 6 лет. Она предполагает, что дом вырастет еще на один этаж и мансарду, а двор будет застроен.

Инвестор — ООО «СК «Новая линия», входящее в состав Петербургской строительной группы. Эта же компания будет реконструировать дом на Фонтанке, 78, где располагается издательство «Детгиз».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Марата реконструируют «сталинку»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.