На улице Мира закончили строить жилой дом с воссозданным фасадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2018 года

На улице Мира, 36, завершилось строительство жилого дома. Он включил два объема: воссозданный фасад снесенного здания на улице Мира и хаотистическую примету современности на улице Котовского.

Четырехэтажный доходный дом был построен в 1902 году по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского. Он имел только один лицевой фасад — вдоль улицы Мира, хотя стоял почти на углу с улицей Котовского. Памятником не числился, поскольку, по мнению комиссии КГИОПа, «являлся рядовой утилитарной постройкой». В российское время здание признали аварийным и расселили.

В 2011 году его купило на торгах ООО «Коннолахтинский 55». Вместе с домом фирме достался скверик, выходивший на улицу Котовского. Изначально компания в лице ее владельца Александра Ранкова хотела построить на месте сквера здание в исторической стилистике. Работу доверили ООО «Граст». Градсовет этот проект раскритиковал, а один из главных членов совета не удержался и охарактеризовал архитектурную сторону работы нецензурным словом «пи...ц».

После градсовета «Коннолахтинский 55» был вынужден наладить контакты с ООО «Архитектурная мастерская Столярчука», которое тоже делало проект для улицы Мира, 36. Анатолий Столярчук разработал нарочито неконтектуальные фасады в «стиле» хаотизм, причем навязчиво доминирующие над окружением и вносящие в него диссонанс нависающими элементами и асимметрией. Изначально Александру Ранкову эта работа не понравилась, ведь она, по мнению предпринимателя, нарушает облик Петроградской стороны, где он вырос.

Новая проблема возникла на одном из заседаний городского правительства. Губернатор Георгий Полтавченко неожиданно предложил не строить дом в этом месте, а выкупить у девелопера участок обратно в горсобственность. Чиновник решил вернуть горожанам сквер со стороны улицы Котовского, вырубленный ради проекта. Однако кроме отказа утверждать проект планировки квартала никаких запретительных мер со стороны Смольного предпринято не было, и в феврале 2015-го компания получила разрешение на строительство здесь жилого дома.

Анатолий Столярчук ранее пояснял «Канонеру», что отсутствие архитектурно оформленного угла улиц Мира и Котовского связано с особенностями геометрии земельного участка. Заказчик «категорически отказался заниматься переотводом», поскольку это бы существенно затянуло реализацию проекта, а кроме того, не было гарантии, что изменить границы надела получится. В качестве определенной хитрости господин Столярчук предложил начиная с уровня второго этажа «максимально закрыть оголенный брандмауэр». Согласно существующим нормам, в центре города эркеры и балконы могут выступать на два метра, что и будет сделано на улице Мира.

Снос старинного здания прошел весной 2015 года; демонтаж вело ООО «Терминатор». Воссоздать его фасады требовал закон. Изначально застройщик утверждал, что по результатам согласований с КГИОПом было принято решение выполнить новоделу декор не на момент сноса, а в соответствии с чертежами Дмитрия Крыжановского. Однако в реальности получилось что-то третье. Анатолий Столярчук сегодня в беседе с «Канонером» заявил, что он вообще не занимался воссоздаваемым фасадом — это дело рук фирмы «Граст». В «Грасте» комментировать отказались, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

В январе жилой дом был введен в эксплуатацию.

Январь 2010 года:

Февраль 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Мира закончили строить жилой дом с воссозданным фасадом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.