На улице Савушкина построили бизнес-центр в духе хаотизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Бизнес-центр на улице Савушкина, 55, введен в эксплуатацию. Фасады здания решены в хаотистической манере, а известность объекту принесло так называемой логово интернет-троллей.

Прежде на этом месте стоял двухэтажный «немецкий» жилой дом. Он был построен в конце 1940-х одновременно с окружающим массивом Новой Деревни.

В 2007 году было выдано разрешение на строительство здесь «административного здания с подземной автостоянкой». Застройщиком выступил потребительский кооператив «Потребительский союз коллективного использования инвестиционных проектов „Черная речка“». В начале 2008 года сталинскую двухэтажку снесли.

Взамен был возведен четырехэтажный бизнес-центр. Он состоит из двух секций, отличных по архитектуре. На улицу Савушкина выходит корпус в «стиле» хаотизм (с разными по ширине и высоте окнами), а во дворе находится строение, напоминающее реконструированный позднесоветский институт и дополненное мансардой.

В конструкциях здание было готово в январе 2012 года, свидетельствует сайт подрядчика ООО «Прогресс». Официально оно было введено в эксплуатацию в апреле 2015 года. Впрочем, его заселение началось задолго до этого — не позднее осени 2014-го. Арендатором стало ООО «Интернет исследования», принадлежащее экс-руководителю УВД Московского района Петербурга Михаилу Быстрову. По версии «Новой газеты» (Архивная копия от 1 марта 2021 на Wayback Machine), «Делового Петербурга» и «Моего района», эта компания якобы разводит кремлевских интернет-троллей. Возможно, все это дело принадлежит ресторатору Евгению Пригожину, владельцу группы «Конкорд» и другу Владимира Путина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Савушкина построили бизнес-центр в духе хаотизма», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.