На улице Седова достроили две «диссонирующие» жилые башни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Завершено строительство жилого комплекса «Этюд» на улице Седова в бывшем селе Смоленском. Местные краеведы полагают, что здания нарушили облик этой части Невского района.

Разрешение на строительство двух башен 23-этажного жилого комплекса на улице Седова, 24, корпус 3, было получено ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» (входит в «Эталон» Вячеслава Заренкова) в 2010 году. Ранее на территории, отданной под застройку, располагалось небольшое двухэтажное здание детского сада, возведенное в 1950-х годах, которое было демонтировано. К участку примыкает «сталинский» двухэтажный жилмассив, возведенный германскими военнопленными, для детей из которого и было первоначально предназначено дошкольное учреждение. Тем не менее последние годы перед началом стройки детсад не использовался по назначению. Вместо этого его отдали под офис ООО «СХП „Русские газоны СПб“».

К настоящему моменту возведение нового дома по проекту ЗАО «Эталонпроект» завершено, получено разрешение на ввод его в эксплуатацию. По информации холдинга «Эталон», в постройке,помимо квартир, предусмотрены помещения под коммерцию, а также подземный паркинг. В компании полагают, что новый комплекс «стал настоящим украшением Невского района, разбавив скучный серый фон старых советских пятиэтажек. Название выбрано не случайно — дом стал произведением искусства, вносящим оживление в окружающую однотипную застройку».

Автор популярной книги об истории Невского района «Невская застава» краевед Дмитрий Шерих не согласился с позицией застройщика. В беседе с корреспондентом «Карповки» эксперт заявил, что возведенные здания существенно диссонируют с окрестной застройкой, преимущественно малоэтажной, а также нарушают исторически сложившуюся планировку кварталов.

Кроме того, господин Шерих отметил и тот факт, что в 1990-х годах во время приватизации ряда дошкольных учреждений эта часть Невского района утратила существенную часть детских садов, а потому и утрата постройки, специально предназначенной для времяпрепровождения детей, достойна сожаления.

При этом краевед признал, что сам по себе «Этюд» представляет не худший образец современной архитектуры, а его негативное влияние несопоставимо с другими общепризнанными «градостроительными ошибками».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Седова достроили две «диссонирующие» жилые башни», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.